15 декабря 2006, 20:56

НАК вновь призывает боевиков на Северном Кавказе сдаться

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальный антитеррористический комитет (НАК) напоминает, что 15 января будущего года заканчивается срок действия амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на Юге России.

В связи с этим в "Обращении к членам незаконных вооруженных формирований", полученном РИА "Новости" в пятницу, НАК отмечает: "У вас остался всего один месяц, в течение которого вы еще можете вступить в переговоры с представителями законной власти".

По сообщению НАК, с июля этого года, когда на Северном Кавказе была объявлена амнистия, "470 участников банд подполья воспользовались условиями амнистии, отказались от противоправной деятельности и вернулись к мирной жизни".

"Призываем вас последовать примеру раскаявшихся в России и за рубежом. Гарантируем объективное рассмотрение всех обстоятельств вашей деятельности в незаконных вооруженных формированиях, откуда бы ни поступило ваше обращение. Прекратив участие в бандгруппах и сложив оружие, вы перейдете на сторону своего народа, своих родных и близких. Используйте этот шанс. Никому не нужны новые бессмысленные жертвы", - говорится в обращении НАК.

Директор Национального антитеррористического комитета, глава ФСБ РФ Николай Патрушев 15 июля заявил, что участникам незаконных вооруженных формирований предлагается вступить в переговоры с представителями законной власти в Чечне или федеральными властями. Срок действия амнистии несколько раз продлевался.

Между тем, как сообщал "Кавказский узел", различные данные о количестве боевиков, скрывающихся в горной части Чечни,  приводимые военными и представителями местных властей, дают основания предполагать, что их точное число до сих пор неизвестно.

Командование российской военной группировки в Чечне и руководство республики все еще не определились с количеством боевиков, находящихся на территории республики. Около месяца назад командующий российской военной группировкой на Северном Кавказе генерал-полковник Евгений Баряев заявил, что в горах Чечни "скрываются около 700 членов бандформирований". Несколько дней назад, после сообщения о ликвидации в Дагестане одного из лидеров боевиков иорданца Абу Хавса, премьер чеченского правительства  Рамзан Кадыров оценил силы боевиков в 150-200 человек.

В сентябре 2005-го года полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак сообщил, что по его данным в Чечне находится полторы тысячи "непримиримых". Однако уже через месяц, командующий российской военной группировкой в республике генерал Аркадий Еделев назвал совершенно другие цифры - 800 боевиков.

17 января нынешнего года командующий группировкой МВД России на Северном Кавказе генерал Олег Хотин заявил, что в республике действуют "70-75 бандгрупп, общей численностью около 730-ти человек". На следующий день премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров опроверг данные генерала. По его данным, в республике находилось всего от 150-ти до 250-ти участников вооруженных формирований.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей