15 декабря 2006, 19:53

Поисковые отряды Волгоградской области подводят итоги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Останки 1759 защитников Сталинграда обнаружены участниками Волгоградской региональной общественной организации "Поиск" в нынешнем году. Сегодня на отчетной конференции поисковики подводили итоги работы за 2006 год.

Останки бойцов и командиров советской армии обнаружены и торжественно перезахоронены в ходе очередного этапа поисковых экспедиций. Во время раскопок найдены красноармейские книжки, именные медальоны, ложки и другие вещи. Зная, что могут умереть, воины, часто прятали в солдатских медальонах записки с именами и адресами своих жен и близких. С помощью этих бесценных находок установлены фамилии 16 павших героев. Поисковикам удалось отыскать родственников 4 погибших, теперь семьи знают, где покоится прах дорогих людей. Торжественное перезахоронение воинов проходило на военно-мемориальных кладбищах Волгоградской области, а также на Мамаевом кургане.

Напомним, в волгоградскую областную общественную организацию "Поиск" входят 30 отрядов. Все они приняли активное участие в "Вахте памяти", которая торжественно открылась 8 мая на военно-мемориальном кладбище Мамаева кургана. В нынешнем году полевой сезон состоял из пяти этапов. Экспедиции проходили в шести районах Волгоградской области, а также на территории Волгограда.

Всего в мероприятиях участвовали 560 подростков и молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. К волгоградцам в этом году присоединились 180 поисковиков из Москвы, Нижнего Новгорода, Свердловской, Тюменской, Астраханской, Новосибирской, Курганской, Самарской, Омской областей, Алтайского края и Республики Татарстан.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей