15 декабря 2006, 16:22

Власти Азербайджана выступают против проведения мониторинга со стороны группы "Аго"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальный Баку выступает за прекращение мониторинга ситуации выполнения Азербайджаном обязательств перед СЕ. Этот вопрос был поднят заместителем министра иностранных дел Махмудом Мамедгулиевым на встрече в Страсбурге с представителями Мониторинговой группы "Аго" Комитета министров СЕ.

На его взгляд, Азербайджан уже выполнил свои обязательства. По мнению Мамедгулиева, остается несколько обязательств, выполнение которых зависит в целом от развития ситуации в регионе.

Между тем, комментируя корреспонденту "Кавказского Узла" предложение официального Баку о приостановлении мониторинга со стороны группы "Аго",  директор Института мира и демократии Лейла Юнус отметила, что пока в этом нет необходимости, так как Азербайджан еще не выполнил многие свои обязательства перед СЕ, в частности по ее словам все еще существует проблема полизаключенных, в стране нарушаются свобода слова и собраний.

По ее словам Азербайджан управляется криминальным режимом, а такие режимы всегда должны быть под контролем."Эта власть ненавидит оппозицию и оппозиционную прессу. Выдворением ПНФА и газеты "Азадлыг" власти показали, что они не хотят существования в стране оппозиции. А в таких условиях не может быть и речи о приостановлении мониторинга. Я бы даже предложила международным организациям, чтобы они наоборот усилили свои мониторинги ситуации в Азербайджане", подчеркнула Л.Юнус.

Напомним, группа "Аго" была создана в 2001 году для проведения мониторинга по выполнению обязательств странами-членами СЕ. Группа была названа в честь его первого руководителя итальянского дипломата Пьетро Эрколе Аго.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей