15 декабря 2006, 13:41

Из Чечни выдворен немецкий журналист

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle Ваннер Кристоф в четверг, 14 декабря, был доставлен в милицию столицы Чечни Грозного. Об этом в пятницу сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах ЮФО. В московском бюро телерадиокомпании заявили, что не могут подтвердить информацию о задержании журналиста.

После проверки документов и установления личности немецкому журналисту предложили покинуть территорию Чечни. Как передает РИА "Новости", Кристоф был выдворен в Дагестан. "Корреспондент, не имея аккредитации и сопровождения, не поставив в известность местные органы власти, самостоятельно проник в зону проведения контртеррористической операции и вел видеосъемку в Октябрьском районе", - сказал представитель правоохранительных органов.

Между тем, как отмечает NEWSru.com, контртеррористическая операция, о которой говорит представитель правоохранительных органах ЮФО, в Чечне уже завершена. Об этом еще зимой этого года заявил в Кремле сам президент России Владимир Путин, отметив, что "в Чечне созданы все органы государственной власти" и "правоохранительные органы Чечни практически взяли на себя основную ответственность за состояние правоохранительной сферы".

Как сообщал "Кавказский узел", менее месяца назад, 24 ноября, СМИ распространили информацию о задержании в Чечне трех австрийских журналистов, снимавших репортаж для телекомпании ORF. По данным телекомпании, Сюзанна Шролл и ее двое коллег были арестованы правоохранительными органами Чечни и отпущены через несколько часов, но им не вернули конфискованные при задержании видеоматериалы. Руководитель объединенного пресс-центра Оперативного штаба в Чечне Николай Варавин сказал тогда, что сотрудники МВД и временной оперативной группировки никого из иностранных журналистов не задерживали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей