14 декабря 2006, 20:03

Грузию покинул последний эшелон ГРВЗ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последний, четвертый по счету эшелон с имуществом тбилисского гарнизона Группы российских войск в Закавказье(ГРВЗ), покинул Грузию и направился в Армению, на 102-ю российскую военную базу, расположенную в Гюмри. Как сообщили в штабе Группы российских войск в Закавказье, отправка эшелона из местечка Вазиани (близ Тбилиси) планировалась в 09:00 утра, но в связи с тем что сотрудники грузинской таможни попросили дополнительное время для осмотра состава, было решено перенести время его отправки на 18:00 вечера.

В штабе отметили, что последним эшелоном отправлено в основном различное имущество тыловых служб, а также передвижные электростанции и станции связи. Состав насчитывает восемь крытых и 16 открытых платформ с различным имуществом тбилисского гарнизона ГРВЗ, передает ИА "Новости-Грузия".

По согласованному с грузинской стороной графику, ранее из Грузии уже ушли три эшелона с техникой и имуществом тбилисского гарнизона ГРЗВ: 16 ноября - на российскую военную базу в Армении, 23 ноября и 1 декабря - в Россию. Всего, по данным замкомандующего ГРВЗ полковника Владимира Купарадзе, с территории Грузии было выведено 387 российских военнослужащих, вывезено около 100 единиц бронетехники, 350 тонн имущества и боеприпасов.

Командующий Северо-Кавказским военным округом (СКВО), генерал армии Александр Баранов сказал журналистам: "Наша задача - вывести войска из тбилисского гарнизона к концу года. 8 крытых и 16 открытых платформ с техникой и вооружением - всего около 300 тонн различных грузов". На этом, по словам  Командующего СКВО, вывод войск по железной дороге в 2006 году завершается. На данный момент в Тбилиси остается 26 единиц техники, которые уйдут своим ходом 15 и 19 декабря на 102-ю базу в Армении.

Напомним, что Минобороны РФ приняло решение о досрочном выводе тбилисского гарнизона ГРВЗ из-за обострения грузино-российских отношений. Соглашение между РФ и Грузией о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии, было подписано 31 марта 2006 года. "Завершение вывода российской военной базы в Ахалкалаки и вывод остальной находящейся на территории Грузии российской тяжелой военной техники, а также передача грузинской стороне российских военных объектов будут осуществлены до 1 октября 2007 года, но в любом случае с учетом погодных условий не позднее 31 декабря 2007 года", - говорится в соглашении. Российские военные будут выведены на Северный Кавказ и в Армению. 10 октября этого года министр обороны России Сергей Иванов заявил, что тбилисский гарнизон Группы российских войск в Закавказье покинет Грузию досрочно, но только при условии, если об этом попросят обе стороны - и Грузия, и Южная Осетия.

Грузинские политики радостно комментировали решение России о досрочном выводе тбилисского гарнизона ГРВЗ. Так, глава комитета по обороне и безопасности парламента страны Гиви Таргамадзе тогда заявил: "Я уверяю, они не увидят здесь опечаленных людей, будут только веселые лица и счастливые люди". Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин также одобрил и назвал разумным решение о досрочном выводе российских военных подразделений из Тбилиси.

Согласно данным ИА "Росбалт", вывод российского гарнизона распространился также на среднюю школу ГРВЗ, в которой учатся дети российских военнослужащих и сотрудников посольств некоторых иностранных государств. Командующий ГРВЗ Анатолий Гребенюк заверяет, что все российские военнослужащие, которые выводятся из Тбилиси, будут полностью обеспечены жильем, которое уже зарезервировано для них в Воронеже, Курске, Тамбове, Ростове-на-Дону, Калуге и ряде других городов страны.

Теперь в Грузии останется только ограниченный контингент ГРВЗ, который будет находиться на Батумской или Ахалкалакской российской военной базе. Что же до собственно баз, они, в соответствии с грузино-российским соглашением от 30 мая 2005 года, должны быть полностью закрыты до конца 2008 года. С базы в Ахалкалаки военная техника уже выведена.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей