14 декабря 2006, 15:16

Адыгская диаспора примет участие в конгрессе абхазо-абазинского народа в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 декабря в Абхазия открывается V Всемирный конгресс абхазо-абазинского народа. В нём примут участие представители многомиллионной адыгской диаспоры, которые собираются с тем, чтобы выразить своё отношение к Абхазии, её независимости и перспективам дальнейшего развития, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Нам очень важен голос диаспоры в защиту нашей независимости", - заявил, как передаёт республиканское телевидение, генеральный секретарь международной Ассоциации абхазо-абазинского народа Геннадий Аламия.

Отметим, что ассоциация была создана в 1992 году в период грузино-абхазской войны. Она объединяет адыгов и абхазов во всём мире.

В конгрессе примут участие представители абхазских диаспор, проживающих в более чем 30 государствах, включая Турцию, Сирию, Нидерланды, Канаду, Германию, США, Болгарию, Египет, Марокко, Францию. Приглашены гости из Южной Осетии, Приднестровья, Республик Северного Кавказа, Краснодарского края и Ростовской области.

В адрес участников V Всемирного конгресса президент Адыгеи Хазрет Совмен направил приветствие. Он отметил, что "братские народы Адыгеи и Абхазии, объединенные общими корнями и одной исторической судьбой, издавна делят радости и горести. И сегодня жители Адыгеи с заинтересованностью и надеждой следят за процессом восстановления мирной жизни в Абхазии". По мнению Хазрета Совмена, передаёт республиканское телевидение, работа представительного и ответственного форума абхазо-абазинского народа станет важным этапом в ускорении данного процесса, послужит сохранению богатейшего культурно-исторического наследия и укреплению духовного единства древнего народа.

Автор: Асия Салямова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей