14 декабря 2006, 12:42

Совбеза Абхазии: мегрелы интегрируются в общество республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Акции протеста мегрельского населения Гальского района Абхазии против нарушения прав человека в Грузии, которые проходят с 8 декабря 2006 года, свидетельствуют о том, что мегрелы постепенно интегрируются в абхазское общество", - заявил редакции Официального сайта Президента Абхазии секретарь Совета безопасности Республики Станислав Лакоба.

"За последнее время, по его словам, ситуация в Гальском районе значительно улучшилась, и местное мегрельское населения повернулось лицом к Абхазии, чувствует себя здесь более комфортно, чем на той стороне Ингура. Центральное грузинское правительство не может этого не осознавать, поэтому оно и идет на такие шаги, как аресты, запугивание и шантаж", — сказал секретарь Совбеза Абхазии.

Напомним, что грузинские власти 5 декабря 2006 года задержали в Зугдиди (Грузия) главу администрации села Баргеб (Гальский район Абхазии), абхазского гражданина, Фридона Чакаберия. Представитель власти был помещен в камеру предварительного заключения на срок до двух месяцев и обвиняется в хранении наркотиков.

Руководство Абхазии считает этот процесс политическим, направленным на устрашение жителей Гальского района, и требует от Грузии немедленного освобождения своего гражданина. Абхазия также закрыла государственную границу с Грузией. События разворачиваются на фоне бездействия международных правозащитных организаций и ООН.

Основанием для задержания главы сельской администрации Галского района Фридона Чакаберия в Грузии стала прошедшая по грузинскому телевидению информация о том, что он занимался наркоторговлей и мародерством, сообщил Официальному сайту Президента Абхазии полномочный представитель президента в Гальском районе Руслан Кишмария.

«Я поставил жесткие условия: отпускаете — отпускайте, не отпускаете — мы перекрываем границу. Реакция грузинской стороны была такой: по телевидению прошла информация о том, что он (Ф. Чакаберия — прим. ред. «Кавказского узла») занимался наркоторговлей, поставляя наркотики из России в Грузию, он занимался мародерством, грабя кладбища и дома. Полная чушь. Почему это произошло? Последние три месяца грузинская сторона активно работает над тем, чтобы взять под свой контроль всех местных жителей, занимаясь жестким прессингом тех, кто не согласен с ними сотрудничать», — сказал полпред Президента.

По его словам, власти Грузии не хотят идти ни на какой контакт по вопросу освобождения Ф. Чакаберия. Продолжается запугивание местных жителей Галского района Абхазии со стороны грузинских силовых структур.

Население села Баргяб (Гальский район Абхазии) в среду провело митинг в поддержку своего руководителя, задержанного в Грузии. В заявлении, принятом на митинге, содержится требование к Грузии освободить Ф. Чакаберия, восстановить его доброе имя и прекратить запугивание жителей Гальского района.

«Фридон Чакаберия является хорошим отцом и семьянином, среди населения пользуется безупречным авторитетом. Фридон Эрастович делал все возможное, чтобы в селе был порядок. Он сотрудничал с международными фондами и организациями, чтобы осуществить проекты социального характера, а именно: строил амбулаторию, планировал открыть детский сад, спортивную площадку, оказывал помощь наиболее нуждающимся слоям населения», — говорится в заявлении.

Как отметил на митинге брат задержанного, Резо Чакаберия, официальные власти Грузии дошли до абсурда, обвинив в наркоторговле и мародерстве 60-летнего человека, отца троих детей и «настоящего бессребреника».

По заявлению митингующих, если Ф. Чакаберия не будет отпущен, акции протеста будут продолжаться. В частности, 14 декабря 2006 года пройдет митинг жителей Галского района у Ингурского моста.

Ранее сообщалось, что Абхазия 8 декабря 2006 года закрыла государственную границу с Грузией в ответ на задержание в грузинском городе Зугдиди абхазского гражданина. Руководство Республики уверено, что процесс является политическим, и сожалеет об отсутствии реакции со стороны международных правозащитных организаций и ООН, которые своим бездействием поощряют нарушение прав человека в Грузии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей