14 декабря 2006, 11:53

Шамба: идея конфедерации Абхазии с Грузией неприемлема

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба считает неприемлемым возможность создания конфедеративного государства Абхазии и Грузии. Об этом глава МИД Абхазии заявил корреспонденту "Кавказского узла" в ответ на предположения российских газет о такой возможности.

"Для Абхазии вариант конфедеративного государства с Грузией никак неприемлем, кто бы его ни предлагал. Мы не рассматриваем никаких вариантов, кроме мирного сосуществования как два равноправных субъекта международного права", - подчеркнул Сергей Шамба.

Глава МИД Абхазии напомнил, что 3 октября 1999 года в Абхазии состоялся референдум, на котором народ республики проголосовал за независимость Республики Абхазия. 12 октября 1999 года Парламент Республики Абхазия принял акт о государственной независимости Абхазии.

18 октября 2006 года Парламент Абхазии обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному собранию Российской Федерации о признании независимости Республики Абхазия и установлении между РФ и Абхазией ассоциированных отношений". "Абхазия обладает всеми необходимыми признаками и атрибутами суверенного государства, признаваемыми мировым сообществом, организация и деятельность которого соответствует всем критериям демократического, правового и социального государства, основанного на представительной демократии и разделении властей. В Республике Абхазия сложились демократические институты: развитое гражданское общество, свободные независимые средства массовой информации, легальная оппозиция, эффективная правовая система, - отмечается в обращении парламента.

Тринадцатилетний послевоенный период, подчеркивается в документе, подтвердил жизнеспособность Абхазского государства и требуется лишь легитимировать её суверенитет в соответствии с Уставом ООН.

Как пишет газета "Коммерсант", в настоящее время, в Москве активно прорабатывают вариант для двух непризнанных республик - Южной Осетии и Абхазии. Смысл этого плана - концепция "объединенного государства" в форме конфедерации в составе Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Формально Абхазия и Южная Осетия оставались бы частями Грузии, но фактически были бы самостоятельными государствами. Основным их отличием от нынешнего положения было бы то, что они бы получили признание в мире.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей