14 декабря 2006, 08:41

В Северной Осетии суд откладывает рассмотрение жалобы Сергея Такоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ленинский райсуд Владикавказа в очередной раз отложил рассмотрение жалобы руководителя администрации главы Северной Осетии Сергея Такоева, обвиняемого Генпрокуратурой в превышении должностных полномочий и растрате бюджетных средств. Судебное заседание по рассмотрению жалобы Такоева, требующего прекратить в его отношении уголовное дело и восстановления в должности, назначенное на 13 декабря, уже в третий раз было перенесено по причине неявки в суд следователей Генпрокуратуры, в производстве которых находится уголовное дело.

По мнению адвокатов Сергея Такоева, которые выразили крайнее возмущение действиями Генпрокуратуры, "неоднократно фактически срывающей заседания", следствие намеренно затягивает процесс, "который и без того слишком затянулся".

"Стыдно за коллег, в который раз не являющихся на заседания и демонстрирующих подобное игнорирование закона, - заявил адвокат Такоева Валерий Цомартов. - Стыдно и за суд, который должен по закону рассмотреть жалобу в течение пяти суток, а прошло уже более двух месяцев. Это настоящий сговор". Цомартов подчеркнул, что Генпрокуратура демонстрирует явное "бездействие": "Следствию просто нечего отправлять в суд, так как обвинение Такоева несостоятельно".

Ранее защита Такоева, которую представляют также и московские специалисты из адвокатской коллегии Генриха Падвы, обратилась в Ленинский районный суд Владикавказа с жалобой о прекращении уголовного дела в отношении Такоева, снятия с него домашнего ареста и восстановления в должности. Районный суд частично удовлетворил жалобу, освободив Такоева из-под домашнего ареста, изменив меру пресечения на подписку о невыезде. Однако руководитель администрации главы Северной Осетии все же остался обвиняемым по уголовному делу о превышении должностных полномочий, связанных с нецелевым расходованием бюджетных средств, и не имел права вернуться к исполнению своих служебных обязанностей. В связи с этим вскоре защита обратилась с кассационной жалобой в Верховный суд Северной Осетии.

В октябре этого года коллегия Верховного суда Северной Осетии частично удовлетворила жалобу адвокатов осетинского чиновника. По словам адвоката обвиняемого Валерия Цомартова, Верховный суд частично согласился с доводами защиты и направил материалы по делу Такоева снова в Ленинский суд для "принятия решения с учетом определения коллегии высшего суда республики". Таким образом, адвокаты надеются, что районный суд не станет препятствовать Верховному и вынесет решение в пользу Сергея Такоева, то есть прекратит уголовное преследование и восстановит чиновника в должности.

"Итог дела Такоева будет положительным, я не сомневаюсь, - утверждает защитник Валерий Цомартов, - Следствие в его отношении должно быть прекращено ввиду отсутствия состава преступления. Здесь Колесников (Владимир Колесников - экс-замгенпрокурора, следственная бригада которого занималась делом Такоева - прим. "Кавказского узла") нашумел, взбудоражил всех, а сейчас нам приходится разбираться".

Напомним, обвинение руководителю администрации главы Северной Осетии Сергею Такоеву было предъявлено Генпрокуратурой 19 апреля 2006 года. Возбуждением и расследованием дела занималась следственная бригада бывшего замгенпрокурора Владимира Колесникова. По его словам, Такоев обвиняется в совершении преступлений по десяти эпизодам преступной деятельности, предусмотренных ст. 286 ч. 3 УК РФ (превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями). Обвинение Такоеву связано с нецелевым расходованием бюджетных средств в особо крупных размерах на нужды футбольного клуба "Алания", президентом которого он являлся. По решению суда Сергей Такоев был помещен под домашний арест и временно отстранен от занимаемой должности.

Менее месяца назад Генпрокуратура восстановила в должности другого фигуранта громких уголовных дел в высших властных структурах республики - бывшего министра финансов Северной Осетии Константина Уртаева, который также обвиняется в превышении должностных полномочий и растрате бюджетных средств в рамках так называемого дела ФК "Алания".

Согласно формулировке следствия, решение о восстановлении Константина Уртаева в должности было принято в связи с тем, что уголовное дело в его отношении близится к завершению и вскоре будет передано в суд. Таким образом, как считает следователь Генпрокуратуры по особо важным делам Александр Халапов, на данном этапе "по делу выполнены все необходимые следственные действия, и Константин Уртаев не может, используя свое должностное положение, воспрепятствовать установлению истины" и каким-либо образом влиять на следствие".

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей