13 декабря 2006, 20:17

Южная Осетия надеется, что Грузия продолжит переговоры в формате СКК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня МИД Южной Осетии распространил заявление, в котором приводятся инициативы Южной Осетии по выходу из сложного состояния, в котором находятся переговоры между РЮО и Грузией.

"Кризисная ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в грузино-осетинском переговорном процессе, без сомнения, является прямым следствием стремления грузинской стороны к разрушению существующего формата урегулирования, - отмечается в заявлении. - Тактика, избранная при этом руководством Грузии, достаточно проста: грузинская сторона демонстративно нарушает ранее подписанные ее представителями договоренности, в частности, в рамках Смешанной контрольной комиссии, систематически не выполняет взятые на себя обязательства, торпедирует подписание новых договоренностей, однако при этом регулярно заявляет о неэффективности существующих механизмов урегулирования грузино-осетинского конфликта.

Разумеется, подобные действия одной из сторон в конфликте однозначно приведут к неэффективности любого формата или механизма его урегулирования".

"Именно в результате деструктивного подхода грузинской стороны к работе в рамках Смешанной контрольной комиссии, - продолжают авторы заявления, - оказались фактически сорванными три последних ее заседания. Республика Южная Осетия ранее неоднократно заявляла о своем стремлении к полномасштабному мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта на равноправной основе".

В заявлении приводится предложение Южной Осетии: "Для достижения этого югоосетинская сторона вновь предлагает в качестве первоочередных шагов подписание обязательств, гарантирующих стороны в конфликте от возникновения и эскалации нового вооруженного противостояния, снятие крайней напряженности в грузино-осетинских отношениях, а также решение проблем экономической и социальной реабилитации в зоне конфликта".

"Вновь подтверждая готовность к продолжению мирного диалога с Грузией, Республика Южная Осетия в качестве жеста доброй воли объявляет об очередном одностороннем сокращении до 1 февраля 2007 года численности своих Вооруженных сил на 30%. Республика Южная Осетия рассчитывает на последующие адекватные шаги со стороны руководства Грузии, которые могли бы стать доказательством конструктивного подхода грузинской стороны к проблемам урегулирования грузино-осетинского конфликта, и вновь призывает грузинскую сторону к поиску взаимоприемлемых решений в рамках сложившегося формата переговорного процесса с использованием потенциала существующих механизмов урегулирования, доказавших свою эффективность", - говорится в заключение.

Напомним, что Грузия стремится внести изменения в формат Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликт, на что Южная Осетия реагирует крайне болезненно. Российская, югоосетинская и северо-осетинская части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) настаивают на том, что подписанные ранее соглашения заключены в международном формате, а значит, являются международно-правовыми актами и обязательны к соблюдению независимо от внутреннего законодательства стороны-участницы.

В ответ, учитывая, что СКК является коллегиальным органом, в котором решения принимаются только при согласии всех четырех сторон, грузинская часть СКК блокирует процесс принятия решений в СКК. СКК была создана в соответствии с соглашением, подписанным в Дагомысе Б. Ельциным и Э. Шеварднадзе. Республика Южная Осетия, хоть и не является международно признанным государством, является равноправной стороной в переговорном процессе, который проходит в формате СКК.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей