13 декабря 2006, 19:17

Эксперты признали работу Волгодонской АЭС безвредной для Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ученые, исследовавшие экологическую обстановку и здоровье населения в 30-километровой зоне Волгодонсокй АЭС, пришли к выводу, что работа станции не оказывает вредного влияния на радиационную обстановку и состояние экологической системы в прилегающем к ней регионе Ростовской области, сообщает ИА "Татар-информ"."Полученные донскими учеными результаты обследования экологической обстановки и здоровья населения имеют важное значение для оценки пятилетней эксплуатации Волгодонской АЭС и перспектив строительства ее новых блоков", - отметили специалисты.

Исследовательские работы проводились учеными лаборатории ядерной физики НИИ физики Ростовского государственного университета, а также специалистами НИИ биологии Ростовского госуниверситета. Исследования 150 проб почвы, наземных и водных растений, донных отложений и воды, взятых на наземных участках, в приплотинном плесе Цимлянского водохранилища и в пруду-охладителе АЭС показали полное отсутствие в пробах искусственных радионуклидов, происхождение которых было бы обусловлено работой атомной станции. А обследование более 2 тысяч жителей 30-километровой зоны АЭС с целью выявления у них патологии щитовидной железы и ранних стадий онкологических заболеваний вывило, что показатели здоровья жителей этой зоны соответствуют средним значениям, и даже превосходят показатели некоторых других районов Ростовской области, как свидетельствуют результаты пресс-релиза, опубликованные в сообщении РИА "Новости".

Таким образом, согласно заключению независимых экспертов, результаты проведенных исследований подтверждают отсутствие в 30-километровой зоне атомной станции повышенного риска для здоровья населения Ростовской области".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей