13 декабря 2006, 15:58

Минобразования Абхазии: преподаватели грузинских школ в защите не нуждаются

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Провокационным назвала министр образования Абхазии Индира Вардания заявление президента Грузии Михаила Саакашвили, о том, что «власти Грузии обеспечат защиту педагогов, преподающих в грузинских школах Гальского района».

Грузинские СМИ сегодня распространили заявление Саакашвили, сделанное на церемонии открытия реконструированного учебного заведения в Западной Грузии о том, что "если хоть один волос упадет с головы педагога, который преподает детям на своем родном языке - грузинском, грузинское государство защитит этих людей".

Как уточнила журналистам Индира Вардания, никаких запретов на преподавание грузинского языка в Гальском районе Абхазии не было введено. В этом районе, по ее словам, из функционирующих в Гальском районе 21 школы, 11 — грузинские, и власти Абхазии не рассматривают никаких решений, запрещающих преподавание в них грузинского языка». Более того, подчеркнула министр образования, «за последние два года увеличилось число школьников, переходящих учиться в школы Гальского района Абхазии с Зугдидского и других регионов Грузии». «В отделы образования поступают также многочисленные заявления, когда родители переводят своих детей в гальские русские школы, что говорит о том, что заявления грузинского президента являются собственным измышлением. Гальские школы — часть единой образовательной системы Республики Абхазия. А педагоги, преподающие в грузинских школах Гальского района, в защите Саакашвили не нуждаются», - заявила министр образования Абхазии Индира Барцыц.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей