13 декабря 2006, 15:51

Парламентарии Ростовской области попросят отправлять казаков на Кавказ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области обратятся к министру обороны России с просьбой направлять казаков-призывников и казаков-контрактников в части, дислоцированные на Северном Кавказе.

Проект такого обращения Законодательного Собрания Ростовской области к заместителю Председателя Правительства РФ — Министру обороны Сергею Иванову одобрен на заседании комитетов по строительству и информационной политике 12 декабря.

В обращении, в частности, говорится, о том что «в соответствии с Федеральным Законом «О государственной службе российского казачества» и Указом Президента Российской Федерации от 16.04.1996 г. №563 «О порядке привлечения членов казачьих обществ к государственной и иной службе» Войсковое казачье общество «Всевеликое Войско Донское» выполняет обязательства перед государством в части несения государственной и иной службы.

Организована работа по призыву и прохождению службы казаками на основании договоров между Войсковым казачьим обществом «Всевеликое Войско Донское» и военным комиссариатом Ростовской области, рядом воинских частей и кораблей Министерства обороны РФ, заключено соглашение о совместной деятельности и взаимовыгодном сотрудничестве с Пограничным управлением Федеральной службы безопасности России по Ростовской области.

Учитывая, что допризывная подготовка в общеобразовательных учебных заведениях не обеспечивает полноценную подготовку к службе в армии, Войсковое казачье общество организует дополнительные занятия с допризывной молодёжью в военно-спортивных казачьих лагерях, казачьих клубах, различных секциях с привлечением специалистов по начальной военной подготовке.

Донскими казаками по призыву комплектуются подразделения Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля Федеральной Службы Охраны России, 22-я отдельная бригада специального назначения, они служат на больших десантных кораблях Черноморского Флота «Азов» и «Новочеркасск». Организован набор казаков на контрактную службу в 42 мотострелковую дивизию Северо-Кавказского военного округа, дислоцированную в Чеченской Республике.

Накоплен определенный опыт взаимодействия командования и личного состава этих воинских коллективов с правлением Войска, казачьими обществами различного уровня. Налажены шефские связи правления Всевеликого Войска Донского, атаманов казачьих обществ с командованием частей, организованы регулярные посещения воинских частей и кораблей представителями казачества, родителями солдат, допризывниками, кадетами, публикации в средствах массовой информации. Отслеживается служебный путь казака в армии и на флоте, условия его службы и быта, а также проводится оказание шефской помощи казаку и военной части, в которой он служит.

Учитывая исторические традиции самовыражения казачества через службу Отечеству, прежде всего через военную службу, современные наработки службы казаков в соединениях и военных частях, которым присвоены традиционные казачьи наименования, назрела необходимость в порядке эксперимента перехода комплектования казаками призывниками и контрактниками ряда воинских частей, дислоцированных на Северном Кавказе, по принципу казачьих землячеств.

В связи с вышеизложенным Законодательное собрание Ростовской области обращается к заместителю Председателю Правительства — Министру обороны Российской Федерации С.Б.Иванову с просьбой рассмотреть возможность комплектования воинских частей Вооруженных Сил, внутренних войск МВД и пограничных органов РФ, дислоцированных на Северном Кавказе, по принципу землячеств из числа казаков-призывников и казаков-контрактников».

Депутаты парламента Ростовской области, участники совместного заседания рекомендовали проект обращения для рассмотрения и утверждения на 41-м заседании Законодательного Собрания третьего созыва.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей