13 декабря 2006, 11:28

НАТО и Госдеп США осудили референдум в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, эта организация не признает результатов референдума, проведенного 10 декабря в Нагорном Карабахе. Как отметили в пресс-секретариате альянса, НАТО выступает исключительно за мирное решение этого конфликта и считает, что подобный референдум не будет способствовать конструктивным усилиям Минской группы ОБСЕ по мирному разрешению этой проблемы.

Госдеп США также осудил проведение референдума в Нагорном Карабахе. "США признают территориальную целостность Азербайджана. Мы не признаем Нагорный Карабах как независимое государство. Мы сожалеем, что в Нагорном Карабахе был проведен референдум по конституционному проекту, закрепляющему независимость региона". Об этом заявил официальный представитель госдепа США Эдгар Васкес. Будучи сопредседателем Минской группы ОБСЕ, США работают над урегулированием карабахского конфликта мирными средствами. Будущий статус Нагорного Карабаха обсуждается в рамках мирного переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном, отметил Васкес.

"Референдум предвосхищает этот процесс, и поэтому мы не признаем его результатов", - подчеркнул представитель госдепа. Вместе с тем, в Вашингтоне не считают, что результаты референдума помешают переговорному процессу.

Отметим, аналогичную оценку референдуму дала и Минская группа ОБСЕ. В совместном заявлении сопредседателей референдум охарактеризован как "бесполезный", не оказывающий позитивного влияния на урегулирование.

Напомним, что ранее референдум в Нагорном Карабахе осудили генсек Совета Европы и Действующие председатели ЕС и ОБСЕ.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей