12 декабря 2006, 20:07

"Коммерсант": Москва прорабатывает план конфедерации Грузии, Южной Осетии и Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве активно прорабатывают вариант для двух непризнанных республик - Южной Осетии и Абхазии. Смысл этого плана – концепция "объединенного государства" в форме конфедерации в составе Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Формально Абхазия и Южная Осетия оставались бы частями Грузии, но фактически были бы самостоятельными государствами. Основным их отличием от нынешнего положения было бы то, что они бы получили признание в мире, пишет "Коммерсант".

Предварительно план планируется обсудить с лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты, визит которого в Москву состоится на нынешней неделе. Затем в достоинствах своего плана Москве предстоит убедить руководство Абхазии.

Вместе с тем, многие политологи выражают сомнение, что президент Грузии Михаил Саакашвили согласится на создание конфедерации, в которой отдельные ее части окажутся неподконтрольными центральной власти. Вероятно, для признания эффективности такого плана ему потребуются жесткие рекомендации со стороны Запада.

Такая рекомендация вполне может последовать после успешной реализации Западом своего плана по Косово, который предусматривает передачу Косово под управление ЕС без провозглашения независимости края. И если Россия при этом проявит готовность к сотрудничеству и уделит этому вопросу должное внимание, то в Европе смогут проявить аналогичное участие при рассмотрении аналогичного плана по Абхазии и Южной Осетии. Между тем, по мнению председателя комитета Госдумы РФ по обороне Виктора Заварзина, решение проблемы по Косово носит универсальный характер. "Все разговоры об "уникальности" косовского случая не что иное, как попытка обойти международно-правовые нормы в сложном противоречии между принципом территориальной целостности государства и правом каждой нации на самоопределение. Россия будет добиваться гарантированного обеспечения основных прав и свобод всех этнических групп Косово", - сказал Заварзин на встрече с военными атташе посольств иностранных государств.

По его словам, Россия сейчас активно участвует в решении косовской проблемы. "И в рамках Совета Безопасности ООН, и так называемой Контактной группы мы активно участвуем в решении всех вопросов", - сказал депутат. Он отметил, что в урегулировании ситуации в Косово Россия исходит из того, что "столь сложный процесс нельзя ограничивать во времени и стремиться во что бы то ни стало завершить ее к январю 2007 года". "Мы считаем контрпродуктивным задавать жесткие временные рамки этому переговорному процессу", - подчеркнул Заварзин.

Напомним, 6 декабря были приняты два документа - заявление Госдумы РФ "Об итогах референдума в Южной Осетии по вопросу о предоставлении ей независимости и об итогах выборов Президента Южной Осетии 12 ноября 2006 года" и заявление Госдумы "Об Обращении Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия к Президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации о признании независимости Республики Абхазия и об установлении между Российской Федерацией и Республикой Абхазия ассоциированных отношений". В этих документах Госдума обращается к мировому сообществу с просьбой признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей