12 декабря 2006, 19:25

Н.Хуссейн: УВКБ ООН должно помочь беженцам в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В соответствии с договоренностью между Президентом Республики Южной Осетии Эдуардом Кокойты и Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Антонио Гутеришем, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) намерено в ближайшее время снова открыть в Южной Осетии свой офис. О деятельности УВКБ ООН в зоне грузино-осетинского конфликта, о ее дальнейших шагах по помощи в возвращении беженцев в интервью корреспонденту «Кавказского узла» рассказал Глава Миссии УВКБ ООН в Грузии Навид Хуссейн.

- Господин Хуссейн, что является главным в работе УВКБ в Южной Осетии?

- Главное для нас — и это не только по долгу службы, но и наше человеческие стремление — помочь беженцам и вынужденным переселенцам вернуться в родные дома, помочь им обстроиться, а также восстановить инфраструктуру в местах возвращения. Мы начали работать здесь в 90-х годах. Специально для беженцев и вынужденных переселенцев мы строили и ремонтировали дома. Всего за период с 1997 года построено 82 деревянных и 588 стандартных блочных дома. Кроме того, мы выдали 1 113 строительных наборов для восстановления жилья, куда входят такие материалы, как: балки, стропила, цемент, шифер, песок, окна, двери и др. Вместе с тем, учитывая важность не только жилья, но и инфраструктуры в тех населенных пунктах, где она была разрушена, мы восстановили школы, фермы, мед. пункты, молодежные центры, мосты. По нашему убеждению — и это мнение разделяется всеми сторонами, такая деятельность внесла значительный позитивный вклад в дело мирного урегулирования конфликта.

- Как бы вы оценили сотрудничество с юго-осетинской стороной?

- Между УВКБ ООН и Южной Осетией сложились очень хорошие рабочие отношения. Мы в Южной Осетии работаем более 10 лет и делаем все для того, чтобы успешно решать вопросы гуманитарного характера, которые стоят перед беженцами и вынужденными переселенцами. Наши отношения с юго-осетинской стороной можно назвать очень сердечными и превосходными.

- Каковы конкретные результаты работы УВКБ ООН и планы на будущее?

- Помимо того, что я уже перечислил, к результатам нашей работы можно отнести помощь беженцам и вынужденным переселенцам продуктами питания, сельскохозяйственными наборами (в которые входят сельскохозяйственные инструменты и семена пшеницы), дровами, печками, одеялами и т.д.

Хочу подчеркнуть, что мы все это делаем потому, что являемся частью СКК, и своей деятельностью хотим помочь решению вопросов возвращения беженцев и вынужденных переселенцев, что будет способствовать мирному урегулированию конфликта.

А планы у нас такие: УВКБ ООН планирует и в дальнейшем оказывать помощь ВПЛ и беженцам, которые возвращаются в этот регион. В основном, данная помощь будет направлена на улучшение условий, в которых живут вышеуказанные лица главным образом посредством восстановления их жилья.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей