12 декабря 2006, 16:15

Педагоги Ставрополя хотят внести в нацпроект "Образование" дополнительное образование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ставрополе состоялось заседание администрации города, на котором обсуждался ход реализации в краевом центре приоритетного национального проекта "Образование". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе администрации города Ставрополя.

Согласно данным управления образования города Ставрополя, на реализацию проекта уже израсходовано 56 миллионов рублей, из них на поддержку классных руководителей - 19,9 миллиона, на вознаграждение лучших учителей - 1,7 миллиона, на гранты школ - 8 миллионов, приобретение оборудования - 26,88 миллиона (из них 12,81 миллиона - средства местного бюджета). 1393 педагога ежемесячно получают денежное вознаграждение за классное руководство. На эти цели из федерального бюджета выделено 17,373 миллиона рублей, а с учетом внесенных в проект дополнений и изменений эта сумма составила 19,9 миллиона.

В краевом центре прошли конкурсы лучших учителей и общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновации. По итогам открытой экспертизы в краевом конкурсе будут представлены 11 школ и 23 учителя города Ставрополя.

8 ставропольских школ (№ 1, 5, 8, 10, 14, 19, 25, 42) стали победителями национального проекта. 8 миллионов рублей, полученные из федерального бюджета, израсходованы на укрепление материально-технической базы школ-победителей, покупку оборудования и повышение квалификации учителей. 17 учителей-победителей проекта получили финансовую поддержку по сто рублей.

В настоящее время 32 образовательных учреждения дополнительно (включая три дошкольных и детский дом) подключены к сети Интернет. Все школы оснащены компьютерными классами с современным оборудованием, а некоторые имеют сразу два кабинета информатики.

Несмотря на все эти достижения, связанные с реализацией нацпроекта, начальник управления образования города Ставрополя Валентина Новикова озвучила целый ряд вопросов, которые не учитывает сам национальный проект.

Во-первых, по ее словам, нормативные документы по расходованию средств нацпроекта поступают со значительным опозданием. Во-вторых, государственная поддержка предусмотрена лучшим, а основная часть школ остается вне зоны проекта. Дошкольное и дополнительное образование также оказалось за рамками государственных приоритетов.

Согласно 122-му федеральному закону, дошкольное образование - зона ответственности местного самоуправления. Муниципалитеты сейчас самостоятельно решают задачи обеспечения детей услугами дошкольного образования, их социальной защиты, оплаты труда педагогов и многое другое.

В 2006 году в Ставрополе удалось увеличить процент охвата детей услугами дошкольного образования до 76,2 процентов, однако мест в детских садах продолжает не хватать. Необходимо строительство новых зданий, а эти вопросы муниципалитетам решать пока очень сложно. Как отметила Валентина Новикова, "к сожалению, многочисленные обращения педагогической общественности в Министерство образования и науки России с просьбой внести изменения в проект пока не нашли отклика".

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей