12 декабря 2006, 13:39

В Ткуарчальском районе Абхазии ранен местный житель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария, 33-летний житель села первый Гал Ткуарчальского района /старые границы Гальского района/ Омар Абашия был ранен в результате разбойного нападения накануне неизвестных вооруженных людей в масках на его дом. Раненого доставили в Зугдиди /Грузия/ на автомашине военных наблюдателей ООН. По словам Руслана Кишмария, военные наблюдатели ООН не имели права без ведома абхазских властей переправлять раненого на сопредельную территорию Грузии, тогда как Абхазии своему гражданину могли оказать квалифицированную помощь. По факту нападения на семью Абашия возбуждено уголовное дело, следствие ведет прокуратура.

По информации Руслана Кишмария, 10 декабря на грузино-абхазской границе была задержана бывшая жительница Гальского района Гулиса Кардава, которая везла якобы для сел Гальского района лекарства, выделенные международной гуманитарной организацией "Амкор". «Лекарства, которые везла Кардава, были неизвестно происхождения, она пыталась их завезти незаконно, контрабандно», - отметил Кишмария. Поэтому, по его словам, она была задержана таможенной службой на границе по реке Ингур. В настоящее время она отпущена под подписку о невыезде на время проведения следственных мероприятий.

Отметим, что с пятницы, 8 декабря, грузино-абхазская граница по реке Ингур закрыта в связи с невыполнением Грузией требования Абхазии освободить главу администрации села Баргяб Гальского района Фридона Чакаберия, задержанного в грузинском городе Зугдиди, куда он прибыл с целью приобретения медицинского оборудования для сельской амбулатории. Чакаберия заключен под следствие на срок до двух месяцев.

Власти Абхазии усматривают в задержании гражданина Абхазии политические мотивы. Ф. Чакаберия принимал активное участие в общественно-политической жизни Абхазии. В частности, он принял участие в семинаре глав региональных и сельских администраций, который прошел в Сухуме и был инициирован администрацией Президента Абхазии.

По мнению Руслана Кишмария, активное участие Ф. Чакаберия в абхазской общественно-политической жизни является единственной причиной его ареста в Грузии.

Власти и население Гальского района, по словам полдпреда Сергея Багапш, проведут серию пикетов, если Грузия немедленно не освободит главу администрации села Баргяб Фридона Чакаберия. «Население, прежде всего, села Баргяб, главой администрации которого является задержанный, готово к акциям протеста, в том числе на границе Абхазии и Грузии», – сказал он.

В настоящее время контрольно-пропускные пункты на абхазо-грузинской государственной границе работают в одностороннем режиме для пропуска в Абхазию граждан республики, находящихся в Грузии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей