11 декабря 2006, 17:16

Оппозиция Армении обеспокоена гонениями на участников карабахской войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно решению властей Армении, командир специального батальона "Шуши", координатор общественной инициативы "В защиту особожденных территорий", член организации "Сплочение армянских добровольцев", подполковник Жирайр Сефилян, являющийся гражданином Ливана, должен быть подвергунт депортации из Армении. Отметим, что Жирайр Сефилян был арестован 9 декабря в 10.30 в присутствии своей жены в одном из небольших ресторанов Еревана. Согласно информации председателя партии "Новые времена" в ресторан, где находился Сефилян ворвались 15 вооруженных дубинками человек в масках, которые уложили Жирайра Сефиляна на пол, затем надели на него наручники и увезли.

На собрании организованном оппозиционными партиями 11 декабря, которое было посвящено событиям последних дней, в частности насильственному приводу в полицейские участки 32 участников карабахской войны, в том числе и Ж.Сефиляна, оособое внимание было уделено возможной депортацией из Армении последнего.

Отметим, что, согласно заявлению, распространенному Службой безопасности Армении 11 декабря, созданная гражданином Ливана Жирайром Сефиляном и рядом его сторонников организация "Сплочение армянских добровольцев", не имея предусмотренной законом регистрации, ставила цель по противоправному, силовому вмешательству в предстоящие в Армении политические процессы, в частности, в ход предстоящих в 2007 году парламентских выборов, прибегая к экстремистским действиям.

Участники организованного оппозиционными партиями собрания выразили свою обеспокоенность происходящими сегодня в Армении процессами. По словам председателя партии "Новые времена" Арама Карапетяна, произведенные властями аресты 32 участников карабахской войны и незаконные ночные обыски в их домах нацелены на углубление атмосферы страха в стране:" Армения сегодня уподобляется Советсткому Союзу 1937 года",- заявил Арам Карапетян.

По словам члена Политического совета партии "Республика" Смбата Айвазяна, действия властей не является новостью, по сути сегодня происходят события, аналогичные событиям перед выборами 2003 года, когда в Армении повсюду шли массовые аресты представителей оппозиции и когда власть своими действиями стремилась запугать общественность. "Власти начали игру, наша цель постоянно оглашать все подробности этой игры",- заявил Смбат Айвазян.

Выступившие на собрании участники карабахской войны, представляющие Движение политического неповиновения, Роланд Казарян и Микаел Апресян выразили уверенность в том, что власти намеры вернуть Азербайджану контролируемые ныне армией обороны НКР сопредельные с Нагорным Карабахом территории. "Или мы должны объединиться или мы потеряем нашу Родину, включая и Армению",- заявил М.Апресян.

Академик НАН РА Ленсер Агаловян призвал приступить от "слов к делу":Царящая в Армении ситуация является неприемлемой, мы должны дать бой руководству страны и добиться их законного отстратения от власти",- заявил Ленсер Агаловян.

Присутствующие приняли решение собраться в ближайшие дни и дать политическую оценку происходящим сегодня в Армении событиям. Сегодня в 19.00 оппозиция вновь решила собраться.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей