10 декабря 2006, 17:39

США и Совет Европы не признают итоги референдума в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комментируя корреспонденту "Кавказского Узла" проведение сегодня конституционного референдума в Нагорном Карабахе, заведующий отделом по связям с общественностью посольства США в Азербайджане Джонатан Хеник заявил, что США не признают никаких результатов этого референдума. По его словам такого типа шаги не смогут повлиять на нынешнюю ситуацию, и добавил, что США выступают за урегулирования этого конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Д. Хеник еще раз отметил, что США признают территориальную целостность Азербайджанской Республики: "Нагорный Карабах не признан в качестве независимого государства ни одной страной, в том числе и США".

В свою очередь Совет Европы также не признает итогов этого референдума. В информации, поступившей корреспонденту "Кавказского Узла" из бакинского офиса СЕ, говорится, что у референдума, который намечено провести в Нагорном Карабахе в воскресенье 10 декабря, не может быть никакой правовой основы. Это голосование не будет признано международной общественностью, оно не даст никаких результатов. Окончательное урегулирование нагорно-карабахской проблемы возможно лишь в рамках Минской группы и путем политических переговоров. Любое будущее решение вопроса должно сопровождаться уважительным отношением к правам человека.

Напомним, сегодня в Нагорном Карабахе проходит референдум по принятию новой Конституции. В документе республика декларируется как независимое и суверенное государство, хотя Нагорный Карабах не признан на международном уровне. Конституция будет считаться принятой, если за нее проголосует не менее трети имеющих право голоса, но не менее половины от числа тех, кто придет на избирательные участки. Таким образом, должно проголосовать не менее 60 тысяч человек, причем, "за" Конституцию - не менее 30 тысяч.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей