10 декабря 2006, 17:24

Козак встретился с беженцами из Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа вынужденных переселенцев из зоны осетино-ингушского конфликта, проживающих сейчас в Ингушетии, прибыла в Ростов-на-Дону, чтобы провести пикет у здания полпредства президента РФ в Южном федеральном округе (ЮФО), сообщает «Интерфакс».

Все участники акции были приглашены в ресторан, находящийся недалеко от места, где стоял автобус с беженцами, сообщает Ингушетия.ру. Дмитрий Козак и его заместитель Анпилогов внимательно выслушали требования участников пикета. Беженцы рассказали о том, что осетинские власти не допускают их в свои дома в Пригородном районе, о 14-летнем периоде нарушения их прав на проживание в собственных домах и свободному перемещению по территории Северной Осетии, о том, что указание Президента России о возвращении депортированных в свои дома до конца 2006 года осетинские власти игнорируют. Встреча продолжалась почти два часа.

"Пикет не потребовался. В аппарате полпреда очень внимательно отнеслись к нашим проблемам, проявив радушие и понимание. Полпред президента Дмитрий Козак со своим заместителем Виктором Анпилоговым нашел возможность, чтобы в субботу вечером (9 декабря) приехать к нам и встретиться с нашей инициативной группой. Во встрече приняли участие 13 человек", - заявил агентству "Интерфакс" представитель инициативной группы вынужденных переселенцев Магомед Бекбузаров.

По его словам, группа переселенцев намеревалась "довести до федерального центра проблему возвращения беженцев на свои подворья в населенных пунктах Пригородного района, а также во Владикавказе (Северная Осетия)".

"Козак дал конкретные ответы участникам встречи на поставленные вопросы и пообещал, что наша проблема возвращения к подворьям в местах прежнего проживания будет решена", - сказал Бекбузаров.

Он отметил, что в места прежнего проживания в населенных пунктах Пригородного района Северной Осетии хотели бы вернуться 163 человека из 212 вынужденных переселенцев из зоны осетино-ингушского конфликта.

Удовлетворенные словами Козака беженцы вернулись в Ингушетию. На полпути к Ростову-на-Дону развернулись и вернулись в республику три автобуса с еще 100 беженцами из Пригородного района, которые хотели присоединиться к участникам акции протеста.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей