09 декабря 2006, 10:19

Альтернативный президент Южной Осетии призывает Грузию начать переговоры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одержавший победу на "альтернативных президентских выборах" Южной Осетии Дмитрий Санакоев и его правительство предлагают властям Грузии признать их легитимность и начать переговоры по определению правового статуса Южной Осетии в составе грузинского государства, сообщает «Новый регион» со ссылкой на распространенное 8 декабря заявление альтернативного президента и правительства Южной Осетии.

"Подтверждая стремление народа Южной Осетии к всеобщему и справедливому миру, исходя из принципа территориальной целостности государств, признавая право наций на самоопределение, и в соответствии с нормами международного права правительство Республики Южная Осетия заявляет:

Нашей принципиальной позицией является мирный путь решения грузино-югоосетинского конфликта, мы ставим своей целью восстановление единства народа Южной Осетии на основе добрососедских отношений между грузинами и осетинами, восстановление территориальной целостности Южной Осетии в границах бывшей Юго-Осетинской Автономной области и получение Южной Осетией статуса Республики в составе Грузии с учетом норм международного права нации на самоопределение.

Правительство Республики Южная Осетия напоминает, что в выборах 12 ноября 2006 года за кандидатуру Дмитрия Санакоева проголосовало свыше 50 тыс. избирателей, причем впервые после вооруженного конфликта 1991-1992 годов в выборах принимали участие вынужденно перемещенные лица из зоны конфликта, без мнения которых, согласно нормам международного права, всеобщие выборы не могут считаться демократичными, справедливыми и приниматься во внимание международным сообществом.

Доверие, оказанное избирателями, дает нам право заявить о своем намерении включиться в переговоры с привлечением всех заинтересованных сторон. Считаем, что затягивание переговоров по мирному урегулированию конфликта является преступлением по отношению к жителям республики, которые уже более 16 лет живут в неопределенности и не имеют реальных гарантий безопасности. Выражаем свою готовность к участию в переговорном процессе», говорится в заявлении.

Альтернативное правительство Южной Осетии обратилось к правительству Грузии с предложением начать переговоры по стабилизации ситуации в зоне конфликта и определению правового статуса Южной Осетии в составе грузинского государства, сообщает «Агентство национальных новостей». Вместе с этим альтернативное правительство Южной Осетии призывает Госдуму РФ учесть волю жителей Южной Осетии, которые проголосовали за определение статуса республики путем переговоров с грузинской стороны без конфронтации и политики отчуждения.

"Призываем Грузию и международное сообщество признать наше правительство как новую и реальную силу, готовую к сотрудничеству со всеми, кто выражает добрую волю и признает право населения Южной Осетии на достойное место в современном мире", - говорится в заявлении "альтернативного правительства".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей