08 декабря 2006, 20:43

Грузия увеличивает расходы на оборону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии утвердил поздно вечером поправки в госбюджет Грузии на 2006 год.

Сегодня  бурное негодование оппозиции в парламенте вызвало предложение министра финансов Грузии Лексо Алексишвили внести поправки в государственный бюджет 2006 года.

Министр финансов в виде поправки в бюджет за 2006 г. внес на утверждение в парламент увеличение бюджета министерства обороны на 75 млн. лари ($43 млн.). Эта сумма должна быть истрачена до начала 2007 года.
 
По словам министра финансов, эта сумма денег была взята из неизрасходованных финансовых средств министерств здравоохранения, энергетики и сельского хозяйства.

Но оппозиция Грузии уверена, что такие поправки в конце года являются грубым нарушением закона о бюджете.

"Может быть, вы объясните, как потратит эти деньги министерство обороны? А, может быть, эти деньги уже потрачены? Если потрачены, то явно с нарушением закона. Рассмотрение подобного бюджета вообще является фикцией", - заявил представитель партии промышленников Зураб Ткемаладзе.

Сам Зураб Ткемаладзе заявил журналисту "Кавказского узла", что он специально вышел из зала заседаний, чтобы не участвовать в голосовании по этому вопросу.

Представители  "Новых правых" и "Демократического Фронта" также потребовали разъяснений по поводу изменений в бюджете оборонного ведомства.

По словам Давида Гамкрелидзе, по закону данная сумма денег должна быть израсходована только с помощью проведения тендеров. Так как до конца года остается всего три недели, оппозиционеры недоумевают, как министерство обороны успеет потратить эту сумму, не выходя за рамки закона.

Министр финансов Грузии Лексо Алексишвили отметил, что со стороны оппозиции нецелесообразно задавать подобные вопросы. Правда, он объяснил, что министерство обороны имеет право производить по некоторым видам закупок прямые закупки и, следовательно, данная сумма будет освоена без правонарушений со стороны Министерства обороны Грузии.

Автор: Алена Алещенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей