08 декабря 2006, 18:10

Сергей Шамба: у России есть основания признать независимость Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У России есть все основания для того, чтобы, не оглядываясь на мировые прецеденты, сделать решительный шаг, который будет соответствовать ее национальным интересам и демонстрировать справедливое решение затянувшегося кризиса. Об этом глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил сегодня журналистам в Сухуме. Он назвал "существенным шагом к признанию независимости Абхазии" принятое Госдумой постановление "Об обращении парламента Республики Абхазия к президенту РФ и Федеральному Собранию о признании независимости Республики Абхазия и об установлении между Россией и Абхазией ассоциированных отношений".

"В документе прямо и однозначно говорится о том, что Федеральное Собрание Госдумы Российской Федерации поддерживает и рекомендует фактически всему мировому сообществу считаться с законным волеизъявлением абхазского народа, которое, по словам министра, "в полной мере должно быть учтено", - сказал Шамба. "В этом документе четко выражена позиция Думы, которая единогласно поддержала наше обращение", - добавил министр.

Несмотря на то, что окончательное политическое решение по этому вопросу принимается президентом Российской Федерации, глава внешнеполитического ведомства Абхазии считает очень важным, что "существует единогласное мнение представительного органа, выступившего за признание независимости Абхазии".

"У нас нет другого пути. Народ Абхазии имеет все исторические предпосылки, с точки зрения международного права, и сложившейся реальности, на свое признание, - подчеркнул Шамба. - Мы демонстрируем это в течение достаточно длительного времени и признание Абхазии президентом России будет естественным шагом на этом пути".

Парламент Грузии, по словам Шамба, пытается сохранять хорошую мину при плохой игре, поскольку игнорировать столь важное решение важного органа, который представляет мнение российского народа, было бы несерьезно. "Всякие потуги с издевкой относиться к таким серьезным решениям как раз и вызывают иронию и смех", - считает Шамба.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей