08 декабря 2006, 16:53

Правозащитники Кабардино-Балкарии озабочены концепцией новой образовательной политики РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кабардино-Балкарский правозащитный центр направил обращение к министру образования России А. Фурсенко. В обращении высказывается озабоченность по поводу принятой Министерством образования "концепции национально образовательной политики Российской Федерации и о статусе экзамена по русскому языку на вступительных испытаниях в учреждения высшего профессионального образования РФ."

В обращении, в частности, говорится:

"Российская Федерация присоединилась к Болонскому процессу, задачей которого является создание единого Европейского образовательного пространства к 2010 году. Болонский процесс затрагивает не только образование, но также сочетается с усилиями по сохранению разнообразия культур, традиций, интеллектуальной и духовной свобод в современном обществе.

В последние годы, однако, в сфере образования в Российской Федерации наметились тенденции, противоречащие федеративной природе государства и идущие вразрез с принципами уважительного отношения к культурным традициям национальных меньшинств и равных условий для всех граждан России в вопросах доступности высшего образования.

Имеется два основных аспекта этого вопроса: 1). Концепция национальной образовательной политики Российской Федерации (одобренная приказом №201 Министерства образования и науки 3 августа 2006, далее - Концепция); и 2). Вопрос о статусе экзамена по русскому языку на вступительных испытаниях в учреждения высшего профессионального образования РФ. Такое положение вещей может крайне негативно отразиться на социально-политическом климате в стране и никак не может способствовать укреплению единства и целостности России, как государства исторически сложившемся как сложный этнокультурный феномен.

Далее в обращении выражается резкое несогласие с положениями концепции, которые ставят под сомнение компонентный принцип организации содержания образования. В концепции говорится о том, что "наряду с положительными результатами, нашедшими отражение прежде всего в увеличении количества языков, функционирующих в системе образования, проявились и негативные тенденции

Образовательные стратегии на региональном и федеральном уровнях порой не совпадают и даже конфронтируют друг с другом. Следствием этого стали: автономизация регионального компонента, установление его приоритетности по отношению к федеральному, понижение уровня его связи с русским языком и культурой, превращение образовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы с этнокультурным региональным (национально-региональным) компонентом, с обучением на родном (нерусском) и русском (неродном) языках в инструмент этнической мобилизации и использование его в качестве фактора перевода федеративных отношений в конфедеративные".

В обращении к министру уьвреждается, что "Национально-региональный компонент занимает только 15% общих трудозатрат (выраженных в часах), тогда как на федеральный компонент отводится 70%. Поэтому ни о каком "установлении его приоритетности" по отношению к федеральному компоненту речи быть не может. Ни о каком "понижение уровня его связи с русским языком и культурой" также не может быть речи. Более того, начиная с конца 90-х годов началось фактическое упразднение общеобразовательных начальных школ на родном языке, сокращение времени вещания на радио и телевидении на родных языках в национальных республиках, сокращение часов, отводимых на изучение родных языков и литературы в школах под предлогом, что "родители не хотят, чтобы дети теряли время" и т.д. В таких условиях не приходится говорить ни о каком двуязычии - налицо доминирование одного языка - русского.

Эксперименты последних лет по проведению Единого государственного экзамена (ЕГЭ) на вступительных испытаниях в вузы вскрыли другой важный аспект затрагиваемой проблемы. Как и в советские времена, все без исключения абитуриенты обязаны сдать экзамен по русскому языку независимо от выбранной специальности. В условиях, когда обучение в почти всех российских вузах ведётся на русском языке, это, по-видимому, оправдано. Однако, поскольку ЕГЭ предъявляет одни и те же требования к абитуриентам-филологам и ко всем остальным, то для многих способных ребят, в основном из сельских школ, ЕГЭ фактически закрывает путь к получению высшего образования, если родители, как это распространено в России, "не примут упреждающие меры". Экзамен по русскому языку на нефилологических специальностях должен выявить знает ли абитуриент русский язык настолько, чтобы обучаться в вузе, но не более того. В противном случае "фильтр" в виде ЕГЭ по русскому языку является инструментом, нарушающим принцип равнодоступности образования. В этом смысле, реформы последних лет в области образования российское образование назад даже по сравнению с советским периодом, когда вступительный экзамен чётко отражал специфику выбранной абитуриентом специальности.

Совет Кабардино-Балкарского Общественного Правозащитного Центра призывает Министерство образования и науки РФ не исключать национально-региональный компонент из системы образования под предлогом отказа от компонентного принципа организации стандартов нового поколения. Мы призываем также пересмотреть уровень требований ЕГЭ по русскому языку в направлении большей сбалансированности и учёта специфики выбираемой абитуриентами специальности. Такие меры никак не уменьшат роль русского языка в жизни российского общества и будут справедливыми не только по отношению к национальным меньшинствам, но и ко всем гражданам Российской Федерации. Предлагаемое Концепцией создание экспертного совета по учебной литературе гуманитарного цикла как федерального, так и национально-регионального компонентов будет оправданным при условии, если это не станет инструментом деструктивной цензуры и искажения научной истины.

Данное обращение обусловлено тем, что в разных слоях Кабардино-Балкарского общества звучат опасения, что принятие подобной Концепции создаст условия для нарушений прав граждан обучаться родному языку и развитию национальных культур. Такие права регламентированы российскими и международными правовыми документами. Кроме того, принятие подобной Концепции может стимулировать сепаратистские идеи и появление в обществе радикальных националистических движений",- говорится в обращении, подписанном экспертным советом Кабардино-Балкарского правозащитного центра.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей