08 декабря 2006, 14:18

В Карачаево-Черкесии считают недостаточной работу МВД по борьбе с интеллектуальным пиратством

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Карачаево-Черкесии в этом году выявило почти в 3 раза больше котрафакта аудио- и видеопродукции.

Пресс-служба милицейского ведомства республики сообщила, что "контрафактная продукция, имеющаяся в торговой сети КЧР, приобретается предпринимателями на рынках Краснодарского и Ставропольского краев". В этом году милиционеры выявили 8 преступлений в сфере интеллектуального пиратства. Это почти в 3 раза больше, чем в прошлом году. "Правоохранителям дали задание проявить активность в борьбе с пиратством в преддверии вступления России в ВТО, вот они временно "пожурили" немного тех, кому раньше покровительствовали", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" торговец аудио-, видеопродукцией, просивший не называть его имени.

В министерстве внутренних дел подсчитали, что в этом году в Карачаево-Черкесии владельцам интеллектуальной собственности был нанесен ущерб в размере 300 тысяч рублей. Было возбуждено три уголовных дела, из них два уголовных дела попали в суд, и всего лишь по одному уголовному делу интеллектуальные пираты были осуждены.

В МВД самым масштабным результатом борьбы с контрафактом называют рейд к одному из предпринимателей в ходе спецоперации. Сотрудники милиции под видом покупателей сделали контрольную закупку на сумму 27 тысяч рублей. После передачи денег предприниматель и его реализатор были задержаны. Из пиратского цеха изъяли более 8000 компакт дисков с фильмами, музыкой, играми и загрузочными программами, 1000 CD-боксов, около 6000 DVD-боксов и 2500 обложек. "Также были обнаружены "черновые записи" с именами и фамилиями постоянных оптовых покупателей. Из этих записей следовало, что подпольная продукция распространялась по всей республике", - говорится в сообщении МВД Карачаево-Черкесии.

Работники культуры Карачаево-Черкесии считают недостаточной борьбу милиции с интеллектуальным пиратством. "Наши певцы практически ничего не зарабатывают на официальной продаже своих дисков, потому что практически вся выручка достается пиратам. Поэтому источником доходов работников шоу-бизнеса КЧР являются концерты и участие в свадебных церемониях", - рассказала руководитель департамента культуры Карачаевского района КЧР Соня Гогуева.

Она также подчеркнула, что "работу МВД по защите от пиратов можно оценить на "два" по пятибалльной шкале".

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей