08 декабря 2006, 13:48

В Тбилиси встретились министры энергетики Азербайджана, Грузии и Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр энергетики и топлива Азербайджана Натик Алиев, который находится в Тбилиси с рабочим визитом, проводит переговоры с министрами энергетики Грузии и Турции. Перед началом переговоров он заявил грузинским журналистам, что позиция России по увеличению цены на газ и по сокращению объема поставок представляет определенные трудности, что требует новых подходов к вопросу энергобезопасности региона, передает "Газета.Ru".

По словам Алиева, сегодня будет обсуждаться вопрос о выделении квот для Грузии от газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум. В планах министров также рассмотрение тарифов на поставки газа.

Согласно ранее заключенному договору, Грузии в 2007 году полагается около 200-250 миллионов кубометров, однако она планирует договориться о существенном увеличении этого объема. Предполагается, что окончательное решение по данному вопросу будет принято именно по итогам тбилисской встречи, передает РИА "Новости".

"Переговоры по получению дополнительных объемов газа с газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум за счет турецкой квоты ведутся уже с осени. На предстоящей встрече будет принято окончательное решение и установлен объем, который Грузия получит в эту зиму", - сказала начальник пресс-службы Минтопэнерго Грузии Теона Долиашвили.

По ее словам, решение об организации встречи трех министров энергетики Грузии, Азербайджана и Турции было принято 30 ноября в ходе рабочего визита в Баку премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели.

Потребность Грузии в природном газе на 2007 год составляет до 1 миллиарда 800 миллионов кубометров.

Параллельно Грузия ведет переговоры с Ираном о поставках природного газа, как пояснили в правительстве Грузии, "на случай форс-мажорных ситуаций". Итоги этих переговоров станут известны во второй половине декабря, когда состоится заседание грузино-иранской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

В руководстве Грузии не раз были сделаны заявления о том, что правительство не будет вести переговоры с ОАО Газпром по закупке природного топлива с 2007 года по цене $230 за тысячу кубометров. До конца 2006 года Грузия покупает газ у России по цене $110. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей