08 декабря 2006, 09:44

Премьер Чечни Кадыров пытается сгладить отношения с Алхановым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как ранее сообщал «Кавказский узел», председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров намерен привлекать к ответственности представителей СМИ, негативно высказывающихся о руководстве республики.

Об этом Кадыров заявил вчера в городе Грозном на церемонии открытия нового здания Пенсионного фонда республики. Поводом для жестких высказываний чеченского премьера послужила публикация в "независимой газете" статьи, в которой действующий глава республики Алу Алханов назван "хромой уткой" и человеком, неспособным контролировать ситуацию в Чечне.

"Это, на мой взгляд, касается не только президента Чеченской республики, это прямое оскорбление целого народа Чечни. Мы будем требовать того, чтобы СМИ проявляли объективность при освещении ситуации в Чеченской республике, и чтобы привлекались к ответственности те авторы, которые допускают столь вольные высказывания в адрес действующих политиков", - заявил Кадыров.

"Алу Дадашевич - наш президент. Президент, который возрождает республику. Работает в республике, работает с регионами и заключает важные для республики соглашения. Он успешно справляется со своими обязанностями, - сказал он. Руководство республики использует все рычаги закона, чтобы привлечь к ответственности авторов подобных публикаций".

По мнению ряда наблюдателей, таким образом премьер пытался несколько сгладить существующие противоречия между ним и главой республики. После того, как в октябре текущего года Кадырову исполнилось 30 лет (после чего, по Конституции ЧР принятой в 2003-м году, гражданин имеет право выдвигаться на пост президента республики), в Чечне открыто заговорили о том, что в ближайшее время Алу Алханов сложит с себя полномочия главы республики и эту должность займет премьер.

Масла в огонь подлили и заявление спикера Народного собрания парламента Чечни Дуквахи Абдурахманова о том, что Рамзан Кадыров "в душах людей давно уже стал президентом", и высказывания сенатора в Совете Федерации России от Чечни Умара Джабраилова, который выразил свое недоумение тем, что Алханов не передает свои полномочия Кадырову.

Сам Рамзан Кадыров неоднократно заявлял, что в руководстве Чечни нет никаких противоречий, что он и Алханов являются членами "одной команды", и что никаких президентских амбиций у него нет. Тем не менее, многие в республике убеждены в том, что вопрос отставки Алу Алханова с поста главы Чечни и назначение на эту должность Рамзана Кадырова является лишь вопросом времени.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей