07 декабря 2006, 20:24

С.Лакоба: для признания независимости Абхазии Россией есть правовая база

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постановление Государственной Думы РФ по Абхазии, принятое вчера, свидетельствует о полной поддержке законных требований абхазского общества, выраженных на общенародном сходе в Сухуми 6 декабря. Об этом заявил официальному сайту президента Абхазии секретарь Совета Безопасности Абхазии Станислав Лакоба.

Фактически, по его словам, постановление Госдумы "говорит о полной поддержке наших требований законодателями России, что является прорывом на пути к признанию независимости нашей страны". Секретарь Совбеза Абхазии не считает, что у России, в случае признания независимости Абхазии, могут возникнуть проблемы с мировым сообществом. "Единой политики Запада не существует. Есть политика США, есть политика Евросоюза. Это абсолютно разные вещи. А есть экономические интересы, куда более существенные, чем интересы Грузии. Поэтому я не думаю, что у мирового сообщества будет серьезная отрицательная реакция по поводу заявления Госдумы. А действия России по отношению к Грузии не являются уникальным прецедентом. Десятилетия США держат в блокаде Кубу. Да что далеко ходить? А беспрецедентная блокада Абхазии в 90-е., ведь она еще фактически не отменена, и определенные ее компоненты продолжают действовать", - сказал С. Лакоба.

Секретарь Совбеза напомнил, что так называемая территориальная целостность Грузии с участием в ее составе Абхазии, не была поддержана Россией после распада СССР. "Договор, который определил бы будущее взаимоотношений двух стран, так и не был ратифицирован. Соответственно, Россия не поддержала территориальную целостность Грузии в границах советской Грузии", - напомнил секретарь Совбеза.

С. Лакоба уверен, что для признания независимости Абхазии Россией есть правовая база.

По его словам, "Договор между Россией и Грузией не был подписан как раз по причине наличия "неясных мест", а именно - сомнительной, скроенной в тоталитарную эпоху "территориальной целостности" последней". "Если бы этих неясностей, вроде существования в рамках Грузии другого государства, то есть, Абхазии, не было бы, то договор был бы подписан", - сказал С. Лакоба.

По его мнению, "у Грузии проигрышная позиция, даже в смысле взаимоотношений с США". "Интересно, как из тбилисского аэропорта в город будет ехать новый американский президент, скорее всего, демократ, когда этот проспект носит имя Джорджа Буша. Не думаю, что ему будет приятно", - заключил С. Лакоба.

Напомним, что Государственная Дума России, рассмотрев в среду обращение парламента Абхазии, призывает международное сообщество учесть мнение Республики Абхазия ради обеспечения прав человека, мира и безопасности в Кавказском регионе.

Постановление "Об обращении парламента республики Абхазия к президенту РФ и Федеральному Собранию о признании независимости республики Абхазия и об установлении между Россией и Абхазией ассоциированных отношений" поддержали единогласно 423 парламентария.

В документе отмечается, что обращение парламента Абхазии к руководству РФ представляет собой "аргументированный, проработанный с правовой и научно-технической точек зрения документ, который должен быть в полной мере учтен международным сообществом ради обеспечения прав человека, мира и безопасности в регионе".

"У России имеется глубокая историческая, политическая и гуманитарная заинтересованность в справедливом разрешении проблем абхазского народа, с которым россияне связаны многочисленными тесными узами", - говорится в постановлении российского парламента.

Госдума России, поддержав усилия правительства и президента страны Владимира Путина в деле нормализации обстановки в зоне грузино-абхазского конфликта, напоминает Грузии о необходимости выполнения резолюции Совета безопасности ООН, которая предусматривает вывод грузинских вооруженных формирований из Кодорского ущелья.

Напомним также, что 6 декабря в Сухуме участники многотысячного всенародного схода обратились к России, с которой Абхазию "связывает многовековое братство и историческая общность, к России, являющейся сегодня единственным гарантом сохранения мира в регионе, признать независимость Абхазии и установить с ней ассоциированные отношения".

Участники схода также обратились к ООН и мировому сообществу, требуя, "уважая основополагающий принцип права нации на самоопределение, с учетом волеизъявления народа, признать независимость Абхазии".

В обращении, принятом на всенародном сходе подчеркивается, что "все попытки вернуть Абхазию под юрисдикцию Грузии совершенно бесперспективны". "Возврат к прошлому - это возврат к массовым нарушениям прав нашего народа и к войне. Современная Абхазия и Грузия могут существовать лишь как два независимых равноправных государства. Наше твердое желание жить и развиваться в свободной стране выстрадано и пронесено через века. Независимая Абхазия - это реальность современных отношений на Кавказе и важный элемент безопасности и развития региона", - подчеркивается в документе.

Сход народа Абхазии также поддержал требование народов Приднестровья и Южной Осетии о признании их государственной независимости.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей