07 декабря 2006, 19:16

Н.Ашуба: постановление Госдумы по Абхазии - победа абхазской дипломатии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба назвал "фундаментом для признания независимости Абхазии" принятое накануне Государственной думой постановление "Об обращении парламента республики Абхазия к президенту РФ и Федеральному Собранию о признании независимости республики Абхазия и об установлении между Россией и Абхазией ассоциированных отношений". Об этом Ашуба заявил корреспонденту "Кавказского узла" сегодня.

Глава законодательного органа республики подчеркнул, что ранее ничего подобного в России по Абхазии не принималось. "То, что наше обращение рассмотрено в таком аспекте, является положительным фактом, - сказал Ашуба. - Фактически на абхазское обращение получен достойный ответ, и главное, что депутаты Государственной Думы единогласно проголосовали за постановление". Спикер парламента считает это "большой победой абхазской дипломатии на пути к признанию независимости Республики Абхазия".

Напомним, что Государственная дума России, рассмотрев в среду обращение парламента Абхазии, призывает международное сообщество учесть мнение Республики Абхазия ради обеспечения прав человека, мира и безопасности в Кавказском регионе.

Постановление "Об обращении парламента республики Абхазия к президенту РФ и Федеральному Собранию о признании независимости республики Абхазия и об установлении между Россией и Абхазией ассоциированных отношений" поддержали единогласно 423 парламентария.

В документе отмечается, что обращение парламента Абхазии к руководству РФ представляет собой "аргументированный, проработанный с правовой и научно-технической точек зрения документ, который должен быть в полной мере учтен международным сообществом ради обеспечения прав человека, мира и безопасности в регионе".

"У России имеется глубокая историческая, политическая и гуманитарная заинтересованность в справедливом разрешении проблем абхазского народа, с которым россияне связаны многочисленными тесными узами", - говорится в постановлении российского парламента.

Госдума России, поддержав усилия правительства и президента страны Владимира Путина в деле нормализации обстановки в зоне грузино-абхазского конфликта, напоминает Грузии о необходимости выполнения резолюции Совета безопасности ООН, которая предусматривает вывод грузинских вооруженных формирований из Кодорского ущелья.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей