07 декабря 2006, 19:09

А.Анкваб: кризис в Абхазии придумала оппозиция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Абхазии считает, что в Абхазии нет ни экономического, ни политического кризиса, как утверждает оппозиция. Об этом глава правительства Абхазии Александр Анкваб заявил в связи с недавним съездом оппозиции, на котором его участники выразили недоверие правительству Республики Абхазия в связи с его "деструктивной политической ролью, неспособностью выработать программу действий в различных сферах деятельности государства и общества, что привело к кризису власти и снижению ее авторитета".

Оппозиция предложила президенту сформировать новое правительство, "способное эффективно решать сложные задачи, стоящие перед государством, и пользующееся поддержкой большинства граждан".

"Цель внеочередного съезда Форума Народного Единства - очернить деятельность премьера, правительства и команды Багапша в целом", - считает премьер-министр. Это, по его мнению, сделано преднамеренно. "На самом деле никакого кризиса - ни экономического, ни, тем более, политического - нет, - сказал Анкваб. - Заявляя об этом, оппозиция преследовала совершенно другую цель. Основной доклад, большинство выступлений представляют собой неуклюжую попытку деятелей, с треском провалившихся на выборах, политически реабилитировать себя. Через два года они попытались взять реванш, уверенные, что у народа короткая память, использовав бесперспективный, но привычный метод - напрочь отрицая все положительное, чего сумела добиться власть за короткое время. Авось кто-то клюнет. Отсюда столько злобы и ненависти. Что в итоге оставило и общество, и многих участников съезда в недоумении".

Премьер-министр считает, что оппозиция все еще не вышла из "предвыборных окопов". "Очевидно, что оппозиция не желает видеть никаких позитивных изменений, произошедших с приходом к руководству страной команды Багапша. Она продолжает вешать все просчеты и провалы, допущенные ею же при правлении страной на новую власть, не брезгуя при этом и личными оскорблениями. Не правительство деструктивно - деструктивны те политические организации, которые строят свою деятельность на такой начинке. Мораль, которая была продемонстрирована на съезде, не имеет, по моему глубокому убеждению, ничего общего с нравственными основами абхазского общества", - сказал Анкваб.

"Я вынужден напомнить, что наши наиболее яркие критики оставили после себя разоренные предприятия и пустую государственную казну. Нам удалось выправить ситуацию, заметно увеличить бюджет, повысить зарплату и многое другое", - заметил премьер.

"Правительство работает, постепенно складывается системность. Безусловно, есть, за что нас критиковать. Есть проблемы, что-то не получается, и мы это признаем. Мы готовы воспринимать критику, мы готовы выслушать и принять любое экономически обоснованное предложение, но не пустые, рассчитанные на доверчивого слушателя, "лозунги". Советы и замечания умных и доброжелательных людей - одно дело, вопли злопыхателей - совсем другое", - отметил Александр Анкваб в беседе с корреспондентом «Кавказского узла».

Касаясь предстоящих парламентских выборов, премьер Абхазии выразил уверенность, что "сторонники нынешней власти одержат убедительную победу на парламентских выборах, потому что они пользуются доверием и поддержкой общества".

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей