07 декабря 2006, 15:01

Оганян: территории вокруг бывшей НКАО освобождались, чтобы обеспечить существование населения Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр обороны Нагорного Карабаха, генерал-лейтенант Сейран Оганян созвал выездную пресс-конференцию. До этого вместе с журналистами он посетил военно-спортивную гимназию, затем - 4-й оборонительный район. В сопровождении министра обороны журналисты поехали на передовую линию, где прямо в палатке была организована пресс-конференция.

По просьбе журналистов министр прокомментировал прозвучавшие недавно в Армении заявления о том, что территории вокруг бывшей НКАО в ходе войны освобождались для того, чтобы было что предложить Азербайджану взамен на статус Карабаха.

"Эти земли освобождались с целью создать вокруг Нагорного Карабаха зону безопасности и обеспечения для населения условий для существования. Мы уничтожили все те огневые точки, которые угрожали населенным пунктам нашей республики. Конечно, если мы хотим решения карабахского вопроса, нам необходимо подумать о компромиссах, об обменах, которые могут стать предметом переговоров. Если вы заметили, я об этом никогда не говорю. Моя задача - укреплять передовую линию и воевать за каждую пядь земли", - сказал Сейран Оганян.

Касаясь вопроса о нарушениях режима перемирия на линии соприкосновения, министр подчеркнул, что нарушения с азербайджанской стороны были всегда. "В прошлые годы мы не считали целесообразным говорить об одиночных выстрелах. Но, по-видимому, надо было это делать. Те же выстрелы Азербайджан успешно использует в пропагандистских целях. Любой мало-мальски разбирающийся человек понимает это", - сказал Сейран Оганян.

По оценке министра, положение на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск сравнительно спокойное. Потерь от выстрелов со стороны Азербайджана в этом году не было. Не было и попыток продвинуть вперед свои позиции. "Это связано с совершенствованием инженерных сооружений и системы обеспечения безопасности военнослужащих", - сказал Сейран Оганян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей