07 декабря 2006, 10:10

Прокуратура: защита экс-мэра Волгограда давит на следствие через СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Волгоградской области распространила в СМИ заявление о том, что в последнее время отдельные периодические издания регулярно размещают на своих страницах публикации, содержащие, по сути, клеветнические сведения о сфабрикованности уголовного дела против бывшего мэра г. Волгограда Евгения Ищенко.

"Как правило, вся информация для этих публикаций исходит от стороны защиты по уголовному делу, которая пытается таким образом повлиять на исход рассмотрения уголовного дела, - сказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Л. И. Сергеева, старший помощник прокурора Волгоградской области. - Государственные обвинители не вступают в спор с адвокатами на страницах печати и телевизионных экранах, чтобы не превращать серьезный уголовный процесс в предмет для внесудебной полемики".

Лидия Игоревна озвучила позицию прокуратуры: "все детали и обстоятельства по уголовному делу, должны обсуждаться профессионалами только в судебном заседании, а не на пресс-конференциях и митингах, где с подачи заинтересованных защитников подсудимого преподносится искаженная информация о ходе судебного следствия и даются зачастую необъективные и даже оскорбительные оценки действиям следственных и судебных органов".

"Формируя негативное по отношению к прокуратуре общественное мнение, защитники и родственники Ищенко рассчитывают на поддержку неосведомленной в сути дела части населения, готовой верить любым их утверждениям и подхватить любой призыв против органов власти", - отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

"Прокуратура Волгоградской области никогда не преследовала политических целей. Опубликованные в прессе заявления о личной заинтересованности сотрудников прокуратуры в аресте Ищенко голословны и не соответствуют действительности", - сказала Л.И. Сергеева. Она отметила тот факт, что сотрудники прокуратуры поддерживают обвинение в суде не как представители частных структур, а от имени государства, стараясь объективно и взвешенно подходить к оценке всех установленных обстоятельств и собранных доказательств. Поддерживая государственное обвинение в суде, прокуратура представляет доказательства, подтверждающие виновность подсудимого. Окончательное же решение по делу примет суд.

Подтверждением обоснованности и законности действий прокуратуры, по мнению Лидии Игоревны, "является решение областного суда, отказавшего в кассационной жалобе защитников Ищенко об освобождении его из-под стражи". 5 декабря 2006 года судебная коллегия областного суда удовлетворила кассационное представление прокуратуры о несогласии с решением районного суда в части возвращения уголовного дела в прокуратуру для устранения препятствий к его рассмотрению. Разобравшись в ситуации, суд Волгоградской области отменил постановление районного суда и направил дело на новое судебное рассмотрение в ином составе суда.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей