27 августа 2001, 19:40

Население и трудовые ресурсы в Республике Адыгея

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Плотность населения в Адыгее высокая - 59 человек на 1 кв. км (в РФ - 8,7). Большинство жителей проживает в поселках, крупных и мелких селах; городское население сосредоточено в Майкопе и Адыгейске.

Демографическая ситуация в республике на сегодняшний день неблагоприятная. С середины 90-х гг. число жителей медленно сокращается. Естественная убыль (превышение смертности над рождаемостью), ставшая в последние годы главной причиной сокращения численности населения, со-ставляла (тыс. чел): в 1996 г. - 1,9, в 1997 г. - 1,63, в 1998 г. - 1,61. При этом естественная убыль населения в 1998 г. в 1,2 раза превысила положительный миграционный прирост. Таким образом, население, прибывающее в Адыгею, не восполняет снижение общей численности жителей из-за превышения смертности над рождаемостью. В течение 1998 г. миграционный прирост составил +1,3 тыс. чел., что на 0,9 тыс. чел. меньше, чем в 1997 г. Это обусловлено уменьшением межрегионального и международного миграционных обменов. В предыдущие годы, по данным миграционной службы республики, в Адыгее регистрировались ежегодно 230-280 чел. беженцев и вынуж-денных переселенцев: более всего - из Чечни, Абхазии, Казахстана, Узбекистана, Грузии и Таджикистана. В 1997 г. в Адыгею на постоянное место жительства из других регионов России приехали 7232 чел., в т. ч. 4000 пенсионеров, в 1998 г. - 6505 чел. В этом притоке мигрантов заметно преобладало славянское население. В качестве беженцев в 1998 г. на свою историческую родину прибыли 15 семей адыгов (61 чел.) из Автономного края Косово (Со-юзная Республика Югославия). Для них в Адыгее строится новый аул Мафэхабль (что в переводе означает Счастливый).

По переписи населения (1989 г.), на территории РА проживали пред-ставители 60 народов. Титульный этнос - адыгейцы (самоназвание - "адыгэ") - составляет сегодня около 23% от общей численности жителей (104,1 тыс. чел.). В этническом составе наиболее многочисленный народ - русские (304 тыс. чел., или около 67% в общей численности жителей), проживающие в основном в Майкопском, Гиагинском и Тахтамукайском районах, а также украинцы (14 тыс. чел.), армяне (12,5 тыс. чел). Среди малочисленных этнических групп выделяются татары (2,5 тыс. чел.), немцы (1,7 тыс. чел.), греки (1,3 тыс. чел.), кабардинцы, грузины, осетины, чеченцы, евреи и др.

Ситуация на рынке труда Адыгеи менее напряженная, чем в среднем по Северному Кавказу. Численность экономически активного населения со-ставляла в конце 1998 г. 185 тыс. чел., из них занятые во всех отраслях экономики - 164 тыс. чел., в. т. ч. работали на крупных и средних предприятиях около 102 тыс. чел., безработные - 21 тыс. чел. (все незанятые трудоспособные граждане, ищущие работу). Официально зарегистрированы в органах службы занятости республики как безработные - 4,5 тыс. чел. (декабрь 1998 г.), т. е. статус безработного имел лишь каждый пятый незанятый трудоспособный. Уровень общей безработицы достиг 13% (в 1997 г. - 11,8%), а зарегистрированной безработицы - 2,7% от численности экономически активного населения. Эти цифры намного ниже, чем в других республиках Северного Кавказа. Однако общий потенциал безработицы, включая лиц, работающих в режиме неполной занятости и активно ищущих работу, оценивается в 65 тыс. чел. (39% от экономически активного населения). Проблема безработицы остра для молодежи в возрасте 16-29 лет и для женщин, доля которых в общей численности безработных составляет 75%.

источник: И.Г. Косиков, Л.С. Косикова. Северный Кавказ: Социально-экономический справочник

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей