06 декабря 2006, 20:44

В парламенте Грузии торжественно установят бюст Зураба Жвания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В президентском флигеле Парламента Грузии 9-го декабря 2006 года в 13:00 состоится открытие бюста бывшего премьер-министра страны Зураба Жвания. Об этом сообщили в высшем законодательном органе Грузии, передает ИА "Новости-Грузия".

Зураб Жвания был одной из ключевых фигур современной грузинской политики, одним из лидеров "революции роз", в результате которой президентом Грузии стал Михаил Саакашвили. В тройке лидеров революции Саакашвили - Бурджанадзе - Жвания, Зураба Жвания называли главным либералом.

Для увековечения памяти Зураба Жвания, его именем названы одна из площадей и улиц столицы Грузии, а также Высшая школа государственного администрирования в Кутаиси, инициатором открытия которой он был в свое время. При этом следует отметить, что в здании парламента Грузии, восстановительные работы в котором осуществлялись по его проекту и личным руководством, и в котором он проработал с 1995 года по 2003 год включительно, не установлена даже мемориальная доска.

Зураб Жвания родился в Тбилиси в 1963 году. В 1985 году закончил Тбилсский государственный университет им. Ив. Джавахишвили, факультет биологии. После окончания университета в 1985-1992 гг. работал младшим научным работником, старшим лаборантом на кафедре физиологии животных и человека в ТГУ.

В 1992-1995 гг был членом парламента Грузии. Председателем фракции зеленых, заместителем председателя комитета по международным отношениям. В 1995-1999 годах - член Парламента Грузии, председатель парламента Грузии. В 1999 году он вновь избран членом парламента Грузии, председателем парламента Грузии. В октябре 2001 года на основании личного заявления ушел с должности председателя Парламента.

В 1985 году под его руководством была основана экологическая ассоциация, которая объединила "Движение Зеленых Грузии" и "Партию Зеленых". В 1992 году он был избран сопредседателем "Европейской Партии Зеленых".

В 1993-1995 годах Зураб Жвания был генеральным секретарем политического объединения "Союз Граждан", которым руководил Эдуард Шеварднадзе. В 2002 году он основал партию "Объединенные Демократы". С ноября 2003 года - государственный министр Грузии - второе по значимости лицо после президента в структуре исполнительной власти страны.

Зураб Жвания опубликовал около десяти научных трудов по вопросам физиологии животных и человека.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания трагически погиб 3-го февраля 2005. 9-го декабря 2006 года ему исполнилось бы 43 года. По предварительным данным следствия, Зураб Жвания был найден мертвым в ночь на третье февраля 2005 года, в тбилисской квартире своего друга, заместителя губернатора региона Квемо Картли (восточная Грузия) Рауля Усупова, который также скончался. Тела погибших обнаружили охранники премьер-министра, которые проникли в квартиру, взломав окна и двери, после того, как Жвания долгое время не отвечал на телефонные звонки. Судмедэксперты установили, что в крови Жвания была обнаружена смертельная доза карбоксигемоглобина, то есть, причиной смерти стал угарный газ. По официальной версии, Зураб Жвания стал жертвой несчастного случая, однако семья погибшего премьера Грузии не разделяет официального мнения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей