06 декабря 2006, 19:23

Р.Кишмария: Абхазия не принуждала жителей Гальского района явиться на всенародный сход

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Гальского районного Собрания Руслан Кишмария категорически опроверг сообщения грузинских СМИ о принудительном участии жителей Гальского района Абхазии во всенародном сходе в Сухуме.

«Никто никого не принуждал принять участие в сходе. Именно во избежание подобных кривотолков администрация района не поставила в городе Гал специального транспорта. Около 100 жителей Гальского района самостоятельно добрались до Сухума и приняли участие в сходе, в котором приняли участие и несколько десятков тысяч их соотечественников», - сказал в интервью корреспонденту «Кавказского узла» Руслан Кишмария.

По его словам, «голубой мечтой грузинской стороны было, чтобы мы насильно на нескольких автобусах привезли людей принять участие в сходе. Но этого не произошло, и грузинским СМИ надо было что-нибудь придумать. Нам к этому не привыкать», - сказал Кишмария.

Как сообщил глава районного собрания, все участники схода уже благополучно вернулись в свои села. Ситуация в приграничном с Грузией Гальском районе Абхазии стабильная.

По информации Руслана Кишмария, в эти дни в приграничном с Абхазией Зугдидском районе Грузии находится министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Он занимается набором контрактников во второй отдел спец назначения МВД Грузии.

Отметим, что сегодня в столице Абхазии - Сухуме состоялся многотысячный общенародный сход. На сход приехало до 40 000 человек со всех городов и районов Абхазии, в том числе и с приграничного Гальского района. Там, как известно, проживает грузинское население. Это те люди, которые вернулись в свои дома после окончания грузино-абхазской войны, благодаря одностороннему возвращению беженцев, проводимому властями Абхазии. В гальский район по данным абхазской стороны вернулось около 55 000 грузинских беженцев.

Участники всенародного схода в Абхазии, состоявшегося сегодня в Сухуме, обратились к России, с которой Абхазию "связывает многовековое братство и историческая общность, к России, являющейся сегодня единственным гарантом сохранения мира в регионе, признать независимость Абхазии и установить с ней ассоциированные отношения".

Участники схода также обратились к ООН и мировому сообществу, требуя, "уважая основополагающий принцип права нации на самоопределение, с учетом волеизъявления народа, признать независимость Абхазии".

В обращении, принятом сегодня на всенародном сходе в Сухуме подчеркивается, что "все попытки вернуть Абхазию под юрисдикцию Грузии совершенно бесперспективны". "Возврат к прошлому - это возврат к массовым нарушениям прав нашего народа и к войне. Современная Абхазия и Грузия могут существовать лишь как два независимых равноправных государства. Наше твердое желание жить и развиваться в свободной стране выстрадано и пронесено через века. Независимая Абхазия - это реальность современных отношений на Кавказе и важный элемент безопасности и развития региона", - подчеркивается в документе.

Сход народа Абхазии также поддержал требование народов Приднестровья и Южной Осетии о признании их государственной независимости.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей