27 августа 2001, 19:14

Против ваххабизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура РФ на Северном Кавказе, как передает корреспондент, завершила расследование уголовного дела в отношении руководителя ваххабитского объединения города Карачаевска Карачаево-Черкесской Республики ?Мусульманское общество ? 3? Казбека Шайлиева.

С 1998 года Шайлиев являлся активистом, а затем и руководителем так называемого джамата Карачаевска. Он обвиняется в попытке захвата власти в Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) и других преступлениях. Казбек Шайлиев проходил подготовку с членами своей организации в лагерях чеченских боевиков.

Проводить аресты ваххабитов крайне сложно. Известно, что 13 боевиков, которые обвиняются в подготовке и совершении терактов на Ставрополье, скрываются в Грузии. Из них пятеро проходят по уголовному делу по подготовке захвата власти в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Генпрокуратура России потребовала от грузинской стороны экстрадиции этих личностей.

Пресс-служба МВД КЧР сообщила, что проводимая спецоперация ?Фильтр? выявила и взяла на учет восемь ярых приверженцев ваххабитского движения в республике. Обнаружены более 70 жителей Чечни, проживающих незаконно, с нарушением паспортного режима. У многих изъято холодное оружие. А на горном перевале, на границе с Грузией, задержаны трое россиян, которые пытались пересечь границу со стороны Абхазии.

источник: ИА "Пресс-Центр.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей