06 декабря 2006, 17:56

В.Осканян: Азербайджан нетерпим к демократическим шагам в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Нас воодушевляет то обстоятельство, что в ходе 2006 года переговоры, которые организуются сопредседателями Минской группы ОБСЕ и пользуются поддержкой действующего председателя ОБСЕ, приблизили стороны к соглашению вокруг основных принципов решения карабахского конфликта". Об этом говорится в заявлении проходящего в Брюсселе Совета министров иностранных дел ОБСЕ по ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

В заявлении выражается удовлетворение прогрессом переговоров за последний период. "Мы приветствуем то, что руководители Большой Восьмерки выразили на июльском саммите в Санкт-Петербурге свою поддержку этим усилиям. Мы обращаемся с призывом к президентам Армении и Азербайджана удвоить в будущем году эти усилия и по возможности быстро достичь окончательного оформления основных принципов урегулирования карабахского конфликта",- говорится в заявлении Совета министров ОБСЕ, предоставленном пресс-службой МИД Армении.

Министры призывают стороны при содействии международной общественности расширить сотрудничество с целью прекращения пожаров на пострадавших территориях, осуществления экологических действий, направленных на преодоление опасных последствий этих пожаров. Согласно заявлению, подобные мероприятия могут стать значительным шагом в деле восстановления доверия между сторонами:"ОБСЕ всегда готова поддержать подобные шаги. Мы сожалеем, что по протяженности фронтовой линии продолжают происходить инциденты, которые приводят к смертельным случаям с обеих сторон и призываем стороны строго сохранять режим перемирия".

Отметим, что, выступая накануне, 5 декабря, на заседании Совета, министр ИД Армении Вардан Осканян отметил, что последняя встреча президентов Армении и Азербайджана вселила надежду на то, что все еще возможно достичь согласия даже вокруг тех принципов, по которым пока еще имеются противоречия.

"Знаем, что окончательное решение будет зависеть от статуса и безопасности народа Нагорного Карабаха. Конфликт начался, когда безопасность карабахцев оказалась под угрозой и было попрано их право на самоопределение. Обсуждаемые принципы направлены на удовлетворение права народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Мы рассчитываем на то, что Азербайджан, действительно, проявит волю и признает право народа Нагорного Карабаха на решение своей судьбы, своего статуса и системы безопасности",- заявил Вардан Осканян.

По его словам, через несколько дней в Нагорном Карабахе состоится референдум по Конституции. За последние 15 лет в Нагорном Карабахе были созданы политические институты, посредством выборов была сформирована власть, правовое поле находится в процессе развития:"Карабахцы осознают необходимость основополагающего закона и принимают, что референдум - это единственно приемлемый путь для всеобщего принятия этого закона. Игнорирование со стороны международной общественности демократических стремлений населения Нагорного Карабаха, а также обвинения в демократичности - неконструктивны. Утверждения Азербайджана, что референдум станет препятствием для переговорного процесса, далеки от действительности. Реальным препятствием является нетерпимость Азербайджана в отношении демократических шагов Карабаха, отказ Азербайджана вовлечь в переговорный процесс Нагорный Карабах, повторяющиеся воинствующие призывы и усилия обойти переговорный процесс в рамках Минской группы ОБСЕ",- заявил министр иностранных дел Армении.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей