06 декабря 2006, 15:18

В Адыгее оправданного имама представили к награде "За духовное единение"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член совета Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края, бывший имам мечети г. Адыгейска Наджмудин Абази награждён медалью "За духовное единение". Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", награду вручил ему в Москве председатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Европейской части России муфтий Равиль Гайнутдин.
 
Как говорится в наградном листе, медаль "За духовное единение" вручена Абази "за большой вклад в дело распространения исламских духовных и культурных ценностей, беззаветное служение мусульманской умме".

Напомним, что в результате декабрьского собрания 2005 года с участием властей города и силовых структур республики с жителями Адыгейска и немногими из прихожан мечети, без участия Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края и самого имама, Абази был отстранен от должности. Против него было выдвинуто обвинение в экстремизме, разжигании межнациональной розни и возбуждено уголовное дело.

Из мечети для проверки были изъяты хранящиеся там книги, а также 11 флаконов с маслом чёрного тмина. Следствие продолжалось около 11 месяцев, материалы дела составляли 5 томов на 1300 страницах. Были допрошены все жители Адыгеи, знавшие имама, были посланы запросы в Турцию и Югославию, где раньше жил и бывал репатриант. Однако ни одного доказательства его виновности найдено не было.

В ходе следствия обвинение в экстремизме и разжигании межнациональной розни были сняты, но уголовное дело не было прекращено. В конечном итоге, 21 августа имам был осужден Теучежским районным судом по статье 238 ч.1 УК РФ за "хранение в мечети в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей". Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Спустя почти год, прихожане мечети вместе с представителями Духовного управления мусульман Адыгеи провели повторное собрание, на котором прихожане требовали восстановить в должности отстраненного имама Абазии, имеющего высшее религиозное образование. Но он отказался от предложения. Вместо него имамом был избран один из его учеников - двадцатипятилетний Мурат Хеж, работающий хирургом в местной больнице.

Республиканский суд Адыгеи, куда обратился истец, удовлетворил кассационную жалобу бывшего имама мечети города Адыгейска Наджмудина Абази о незаконном привлечении его к уголовной ответственности.

Теучежская районная прокуратура закрыла уголовное дело, переквалифицировав факт продажи масла черного тмина без сопутствующей должной информации в административное правонарушение. При этом была снижена и сумма штрафа с 10 000 до 1500 - 3 000 рублей. Громкое дело имама началось 3 декабря 2005 года и завершилось, по странному совпадению, 3 декабря 2006 года.

Отметим, что дело Абази было в числе ряда гонений и преследований, которым подвергались мусульмане республики вскоре после октябрьский событий 2005 года в Нальчике. Несмотря на оправдание имама, мусульманская община города понесла численные потери среди прихожан. Вместо 150 человек, посещавших мечеть, теперь на молитвы собирается всего с десяток верующих.

Автор: Асия Салямова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей