06 декабря 2006, 13:18

Отравление Литвиненко: представители Скотленд-Ярда сегодня допросят Лугового

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский бизнесмен Андрей Луговой сегодня даст показания по поводу отравления Литвиненко прибывшим в Москву представителям правоохранительных органов Великобритании. "Меня официально уведомили, что наша встреча с детективами Скотленд-Ярда состоится сегодня и пройдет с участием сотрудников Генпрокуратуры", - сообщил Луговой.

Луговой, в настоящее время проходящий обследование в клинике на предмет возможного заражения, уточнил, что "его врачи сегодня дали разрешение на эту встречу" с сотрудниками правоохранительных органов Британии и России.

Ранее генеральный прокурор Юрий Чайка сообщил журналистам, что бизнесмен Луговой будет допрошен по делу экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. "Он будет допрошен, все зависит от врачей, - сообщил Чайка. - Если врачи разрешат, что с ним можно проводит беседу, я думаю, он будет допрошен. По нашим данным, он действительно находится в больнице".

Луговой вновь заявил, что готов к сотрудничеству в деле о расследовании смерти в Лондоне Литвиненко, сообщает "Прайм-ТАСС".

Луговой заявил вчера, 5 декабря, что в любое время готов ответить на вопросы находящихся в Москве следователей Скотленд-Ярда, но ждет официального приглашения на допрос. "С прошлого вторника я прохожу обследование в больнице, но проведение обследования не мешает мне встретиться с детективами из Скотленд-Ярда, которые прибыли в Москву. Я ни от кого не прячусь,- сказал он.- Британские следователи не имеют в России процессуального статуса. Поэтому допросить меня должны следователи Генпрокуратуры, но повестки я пока не получал". Луговой сказал, что обнародует результаты обследования только после встречи со следователями, передает "Газета.Ru".

Британская полиция считает Лугового основным свидетелем по делу об отравлении Александра Литвиненко. Он вместе с двумя друзьями и партнерами по бизнесу, Дмитрием Ковтуном и Вячеславом Соколенко, встречался с Александром Литвиненко в Лондоне в баре отеля Millennium Mayfair 1 ноября. В этот день политэмигрант Литвиненко предположительно был отравлен радиоактивным полонием-210, следы которого также были обнаружены британской полицией на лондонском стадионе футбольного клуба "Арсенал" английской премьер-лиги.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей