06 декабря 2006, 09:17

Южная Осетия недовольна поведением посла Франции в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 декабря Южную Осетию посетил посол Франции в Грузии Филипп Лефор и сопровождавшие его лица. Зарубежные гости встретились с секретарем смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК), представителем правительства Республики Южная Осетия в Организационном комитете по реализации программы Еврокомиссии в зоне грузино-осетинского конфликта Леонидом Тибиловым. В ходе встречи посол отказался от предложенной беседы с Л. Тибиловым и потребовал поездку в Джавский район РЮО.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе югоосетинской части СКК, поведение посла вызвало недовольство в Южной Осетии.

В заявлении, которое передали корреспонденту в пресс-службе, поведение Ф. Лефора расценивается в Южной Осетии как "провокационное": "В письме посла Франции, которое нам было направлено через Миссию ОБСЕ, целью визита г-на Лефора и сопровождавших его лиц было исследование реабилитационных программ в зоне конфликта. Однако сегодня, преследуя явно провокационную цель, посол Франции г-н Лефор отказался от беседы с Секретарем смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, представителем Правительства Республики Южная Осетия в Организационном комитете по реализации программы Еврокомиссии в зоне грузино-осетинского конфликта Леонидом Тибиловым. Вместо этого, дипломат в ультимативной форме потребовал посетить Джавский район, не объяснив ни цель поездки, ни мотивы, побудившие его настаивать на этом посещении, забыв, что любые поездки и посещения надо согласовывать с властями Южной Осетии".

"Впоследствии, - говорится далее в заявлении, - нам стало известно, что действия французского дипломата были заранее спланированной провокацией, чтобы "продемонстрировать" определенным силам, что Южная Осетия, якобы, запрещает представителям европейских стран посещать территорию Южной Осетии. Это очень далеко от реальности, и многочисленные представители международных организаций - граждане стран Европы, которые неоднократно посещали различные населенные пункты в Джавском и других районах Южной Осетии - смогут это подтвердить".

Авторы заявления подчеркивают: "Не было бы никаких проблем для посещения Джавского района, если бы французские гости своевременно обратились для положительного решения этого вопроса".

"Югоосетинская сторона глубоко благодарна всем странам, прямо или косвенно участвующим в экономическом восстановлении зоны грузино-осетинского конфликта, независимо от того, большие или малые суммы они выделили на это благородное дело, - отмечает югоосетинская часть СКК. - Мы всегда открыты к сотрудничеству, Республика Южная Осетия - это открытая страна, мы всегда готовы к сотрудничеству и нет никаких преград и препятствий, которые могли бы помещать нашему сотрудничеству с разными странами, тем более это касается представителей тех стран, которые нам протянули руку помощи. Об этом неоднократно заявлялось на высоком государственном уровне, в том числе и во время встреч президента РЮО Эдуарда Кокойты с послами ведущих стран мира, в том числе с участием посла Французской Республики г-на Филиппа Лефора".

"Франция для нас является дружественной страной и ее представители, как и представители других стран, могут посещать Республику Южная Осетия совершенно беспрепятственно, но с соблюдением установленных процедур", ибо "в любом деле есть порядок, есть процедура, которые надо соблюдать, а не искать поводов для каких бы то ни было провокаций", говорится в заключение.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей