06 декабря 2006, 08:47

В Азербайджане общественность просит освободить публициста Рафика Таги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа писателей и общественных деятелей провела 5 декабря в Азербайджане круглый стол с целью обеспечения прав публициста Рафика Таги, арестованного по обвинению в разжигании межрелигиозной розни. Как известно, Таги был арестован как автор статьи "Европы и мы", опубликованной в газете "Санат" и где, по мнению обвинения, были допущены оскорбительные высказывания в адрес пророка Мухаммеда.

В ходе дискуссии отмечалось, что Азербайджан переживает кризис, если одна газетная публикация вызвала такую бурю. Однако разрешить данный кризис арестом писателей невозможно. Для выхода из кризиса необходимы демократические реформы, а не подавление прессы. "Рафик Таги и редактор газеты "Санат" Самир Садагатоглу должны быть отпущены на свободу", - говорится в пресс-релизе участников круглого стола.

Писатели считают, что в культурном обществе должен быть обеспечен плюрализм мнений, а печатные и электронные СМИ должны быть тем местом, где обсуждают и решаются все спорные вопросы. Что касается конкретно статьи Рафика Таги, то участники круглого стола полагают, что публицист изложит свое видение месту ислама в мире.

В статье было высказано субъективное мнение автора и использованы фразы, оскорбляющие чувства мусульман. Однако, законодательство Азербайджана не позволяет арестовывать человека за эти высказывания, считают коллеги Рафика Таги.

В свою очередь депутат азербайджанского парламента Фазиль Газанфароглу выразил серьезное беспокойство в связи с угрозами религиозных лидеров Ирана в адрес граждан Азербайджана. "Один из религиозных лидеров Ирана выступил с предложением смертной казни журналиста, являющегося гражданином Азербайджана, что противоречит международным правовым нормам и для предотвращения таких явлений азербайджанская сторона должна выразить свое отношение к этому вопросу", - отметил депутат.

Напомним, что известные религиозные деятели Ирана Аятоллы Мюртяза Бани Фази и Фазиль Мухаммед Ленкорани вынесли решение о казни главного редактора газеты "Сенет" Самира Садагетоглу и работника этой же газеты, написавшего статью, в которой речь шла о пророке Мухаммеде и исламе.

Как сообщал "Кавказский узел", Генеральная прокуратура Азербайджана в отношении редактора газеты "Санат" Самира Садат оглу и публициста Рафика Таги возбудила уголовное дело по статье 283 УК (разжигание межнациональной, межрелигиозной, межрасовой и социальной розни). Оба журналиста арестованы, ведется следствие.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей