06 декабря 2006, 08:35

В Северной Осетии усилят борьбу с коррупцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии во вторник, 5 декабря, состоялось расширенное координационное совещание правоохранительных органов, посвященное противодействию коррупции, с участием главы республики Таймураза Мамсурова и председателя парламента Ларисы Хабицовой.

В совещании под председательством прокурора республики Германа Штадлера, приняли участие сотрудники МВД, таможни, налоговой службы, судов, депутаты парламента. По итогам совещания представители законодательной и исполнительной власти разработали и одобрили региональную программу по борьбе с коррупцией. Также было принято предложение прокурора Северной Осетии Германа Штадлера о создании на базе прокуратуры Общественного антикоррупционного совета правоохранительных органов по борьбе с коррупционными проявлениями.

Открывая совещание, Таймураз Мамсуров отметил, что республиканская статистика в сфере борьбы с коррупцией и тяжких преступлений "не внушает оптимизма". Как полагает глава республики, рост потенциала правоохранительных органов не оказывает реального влияния на снижение уровня преступности. По его словам, в Северной Осетии продолжается рост количества преступлений, имеющих большой общественный резонанс в сфере коррупции и криминала. "В сложившейся ситуации виноваты мы все: и власть и общество, - подчеркнул глава республики. - Чтобы улучшить возникшую ситуацию, необходимо работать сообща".

По мнению Мамсурова, для искоренения коррупции необходима система контроля над органами власти, в том числе и со стороны общества. "Коррупция наносит огромный ущерб социальной сфере. В результате богатые продолжают быть богатыми, а бедные остаются бедными. Мы не против богатства вообще, мы против доходов, добытых преступным путем и наносящих вред обществу".
 
По словам прокурора республики Германа Штадлера, за два последних года было возбуждено и направлено в суд 104 уголовных дела коррупционной направленности, из которых 40 - по фактам получения и дачи взяток. К уголовной ответственности за преступления, в том числе хищения денежных средств и злоупотребления служебными полномочиями, привлечены 6 глав администраций местного самоуправления. Всего же, подчеркнул прокурор, судами республики за 2005-2006 год рассмотрено 97 уголовных дел о коррупции.

Участники совещания особо отметили, что по статистике преимущественно факты коррупции выявляются в среде сотрудников правоохранительных органов. В частности, по сведениям МВД, в текущем году было возбуждено 14 уголовных дел о коррупции в отношении сотрудников милиции, таможни, службы судебных приставов. В то же время Таймураз Мамсуров заявил, что необходимо развеять устойчивое мнение, что все сотрудники правоохранительных органов и власти - взяточники. "Это не так, - сказал глава республики. - Необходимо развеять этот стереотип. У нас есть немало добросовестных людей, настоящих патриотов. Необходимо вернуть доверие к власти и правоохранительным органам".

Одной из причин активного распространения коррупции участники заседания отметили, в том числе, и несовершенство законодательства в этой сфере. Однако, как отметила спикер парламента Северной Осетии Лариса Хабицова, разгул коррупции ошибочно связывать с нормами закона. По ее словам, сотрудники правоохранительных органов не только сами являются фигурантами дел о коррупции, но нередко выступают покровителями взяточников, что является нарушением любого закона. "Коррупция - это национальное бедствие, - сказала Хабицова. - Победить ее полностью - невозможно, но можно сократить ее масштабы. Как у представителя законодательной власти, у меня складывается впечатление, что народ постепенно теряет надежду на то, что масштабы коррупции можно сократить".

Прокурор Герман Штадлер отметил, что особое внимание в прокурорской работе уделяется контролю и обеспечению законности распределения средств, поступивших в качестве гуманитарной и материальной помощи пострадавшим в результате теракта в Беслане, а также использования бюджетных средств, выделяемых на развитие инфраструктуры Беслана.

Как отметил Штадлер, в результате прокурорских проверок были выявлены факты необоснованной выплаты денежных средств лицам, не пострадавшим от теракта, а также нецелевого распределения гуманитарной помощи. В связи с этим комплексные проверки в настоящее время проводятся в Министерстве труда и соцразвития, в Минобразования, в МЧС.

Автор: Алана Бесолова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей