05 декабря 2006, 12:20

В Азербайджане подвергся угрозам председатель Национального телерадиосовета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Национального телерадиосовета Азербайджана Нушираван Магеррамли подвергся угрозам. Оскорбления и угрозы в отношении Н.Магеррамли начались после принятия Национальным телерадиосоветом (НТРС) решения о не продлении лицензии телеканала ANS и радиостанции ANS ЧМ 24 ноября. Об этом он сам поведал журналистам. По словам Н.Магеррамли, лица, не пожелавшие представиться, звонили ему на рабочий, мобильный и домашний телефоны, угрожали и употребляли нецензурные выражения. В связи с этим Н.Магерамли уже обратился в правоохранительные органы.

Между тем генеральный секретарь известной международной организации в защиту свободы прессы "Репортеры без границ" Робер Менар направил открытое письмо главе Азербайджана Ильхаму Алиеву в связи с последними событиями вокруг нарушения свободы слова и СМИ в Азербайджане.

"В своем недавнем телевизионном интервью вы заявили, что никто не должен сомневаться, что в Азербайджане есть свобода слова. Но, к сожалению, последние атаки на независимых журналистов и СМИ, начавшиеся в октябре и приобретшие драматический характер 24 ноября, поставили под вопрос ваши утверждения ", - пишет Менар.

Газета "Азадлыг " находилась под угрозой выселения из своего здания, начиная с октября. И эта угроза была исполнена решением экономического суда 24 ноября, после чего "Азадлыг ", агентство "Туран " и газета "Бизим йол" были изгнаны из своих помещений и власти обещали предоставить им равнозначные. Однако, прибыв в обещанные места, журналисты обнаружили, что помещения абсолютно не пригодны для работы или заняты другими. Все это серьезно нарушило деятельность указанных СМИ, при этом часть их оборудования была серьезно повреждена или пропала, а многие архивы утеряны, говорится в письме.

Национальный телерадиосовет объявил 24 ноября о непродлении лицензии ведущему независимому телеканалу ANS. В тот же день канал прекратил вещание, что автоматически повлекло прекращение ретрансляции по этому теле- и радиоканалу программ "Голоса Америки", радио "Свобода" и Би-Би-Си.

Независимая, оппозиционная и зарубежная пресса постоянно подвергается подобным репрессивным мерам, что свидетельствует о занятии властями Азербайджана все более жесткой позиции в отношении свободы прессы, несмотря на обращения организаций в защиту свободы СМИ, а также представителей Евросоюза, ОБСЕ и США, отмечает Менар.

"Господин президент, мы призываем вас вмешаться и обеспечить свободу прессы в Азербайджане. Мы также хотели бы сообщить, что намерены внимательно следить за ситуацией и поддержать независимую прессу в Азербайджане. Мы особенно озабочены тем, что последние ограничения деятельности СМИ могут сказаться на предстоящих в 2008 году президентских выборах", - пишет Робер Менар.

Напомним, 24 ноября Национальный совет телевидения и радио (НСТР) принял решение о прекращении деятельности телеканала ANS и радиостанции АNS CM. Кроме того, в этот же день власти Азербайджана провели крупномасштабную операцию по депортации Партии народного фронта, газеты "Азадлыг", агентства "Туран" и ряда организаций и СМИ, 14 лет размещенных в здании по адресу: ул. Хагани, 33. В операции участвовали усиленные наряды полиции, подразделения спецназа и внутренних войск, работники Минюста и судебные исполнители. Действиями полиции руководил замначальника главного управления полиции Баку генерал Яшар Алиев, ему помогали руководители нескольких подразделений МВД Азербайджана и полиции столицы.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей