05 декабря 2006, 10:06

Азербайджан поможет правительству России навести порядок на рынках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана готовы помочь российскому правительству выполнять поручение президента РФ и навести порядок на рынках России. Именно об этом сумел договориться вчера в столице Азербайджана Баку российский премьер-министр Михаил Фрадков, пишет сегодня газета "Известия".

Глава российского правительства Михаил Фрадков приехал накануне с официальном визитом в Баку для того, чтобы обсудить весьма животрепещущие вопросы. Например, как признались друг другу премьеры и России, и Азербайджана, именно сейчас настала пора наладить полноценное гуманитарное сотрудничество между двумя странами. И даже подписали соглашение на эту тему. Теперь азербайджанцы смогут учиться в российских вузах, а после пойти на работу в родных госструктурах. Правда, российский премьер надеется, что не только азербайджанцы воспользуются этим шансом: есть еще и 180 тысяч россиян, живущих сейчас в Азербайджане.

Но не только гуманитарные вопросы, как выяснилось, требуют срочного решения. Премьеры России и Азербайджана подписали и еще одно соглашение - о сотрудничестве в сфере почтовой связи и денежных переводов, совершаемых физическими лицами. Ведь даже по самым приблизительным оценкам, на сегодняшний день переводы денег между двумя странами достигают 2 млрд долларов, в то время как товарооборот не превышает 1 млрд.

Напомним, что с 1 января 2007 года ни один человек без российского гражданства не сможет продавать в России ни алкоголь, ни лекарственные препараты. А с 1 апреля 2007 года этот запрет распространится на всю розничную торговлю в принципе.

Оказывается, все эти радикальные решения абсолютно не пугают азербайджанцев. По заявлениям многих высокопоставленных чиновников азербайджанского правительства, никто из них не ожидает возникновения проблем в этой связи. Они даже рассчитывают помочь в решении этого сложного вопроса российской стороне. Так, в Москве уже даже успели создать специальный штаб по решению вопросов в связи с решением применить ограничения, работает "горячая линия" для соотечественников.

Российская сторона таким поведением своих коллег осталась очень довольна. Один из членов нашей делегации даже признался, что Азербайджан, в отличие от Грузии, отдает себе отчет, что между нами есть некая так называемая серая экономика. "Они понимают, что благосостояние многих азербайджанских семей зависит напрямую от России. И поэтому сами проводят работу со своими гражданами - как с азербайджанской диаспорой в России, так и у себя дома", - говорит источник "Известий".

Напомним, ранее сообщалось, что РФ сделала предложение Азербайджану увеличить цену до 230 долларов за тысячу кубических метров. В ответ на это, в Азербайджане заявили, что страна будет удовлетворять свои потребности в газе своей добычей.

Отметим, что Азербайджан начал импортировать газ из России с ноября 2000 года. С 2003 года ежегодные объемы импорта "голубого топлива" превышали 4 млрд. кубометров. Если в 2000 году цена на импортный газ составляла $48 за 1000 кубометров, то в нынешнем году она уже достигла $110. Однако в прошлом месяце "Газпром" заявил о сокращении втрое объема экспорта газа в Азербайджан, повысив при этом его стоимость до $230. Собственное производство газа в Азербайджане составляет 4-5 млрд. кубометров в год, тогда как стране необходимо 10-11 млрд. кубометров. Эксперты считают, что российские власти пошли на такой шаг, не добившись от Баку поддержки в экономической блокаде Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей