05 декабря 2006, 08:59

Ситуация с назначением нового президента Адыгеи теряет предсказуемость

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До момента, когда будет озвучено имя кандидата, рекомендованного президентом России на пост главы ре6спублики Адыгея осталось всего три дня. Это должно произойти до 8 декабря. Однако, ситуация в Адыгее вокруг назначения нового президента сегодня такая же непредсказуемая, как и накануне выборов.

Послезавтра, 7 декабря президент Адыгеи Хазрет Совмен примет участие в 6-й церемонии вручения Международной награды "Go"den Ga"axy" (Золотое созвездие), которая состоится в Вашингтоне (США). Хазрет Совмен удостоен этой награды за личный вклад в развитие экономики и социальной сферы Российской Федерации, сообщает пресс-служба президента Адыгеи.

Награда учреждена Американо-Российской Торгово-промышленной палатой для поощрения и поддержки талантливых руководителей, ученых, управленцев, способствующих техническому прогрессу, повышению эффективности производства и развитию рыночной экономики в России, и присуждена Хазрету Совмену по решению Совета Директоров данной организации. Церемония состоится в посольстве Российской Федерации в США с участием российских и американских дипломатов, бизнес - элиты.

Кроме самой церемонии вручения наград, запланированы встречи с представителями органов государственной власти, деловых и финансовых кругов США, в ходе которых будут обсуждены перспективные торговые и инвестиционные проекты, а также круглый стол в редакции газеты "Washington Times", - информирует пресс-служба президента.

Предстоящее обсуждение главой Адыгеи "перспективных торговых и инвестиционных проектов" в Вашингтоне за день до оглашения имени потенциального главы республики на предстоящий срок, озадачивает.

Отметим, что несмотря на два заявления об отставке, сделанные ранее нынешним руководителем республики, вопрос о возможности его второго срока президентства, сторонники Совмена не считают снятым с повестки дня. Общественно - политическая организация "Адыгэ Хасэ", как сообщалось ранее в информации "Кавказского узла", обратилась к президенту РФ с просьбой оставить Совмена на второй срок.

По закону нынешний глава республики имеет право до 8 декабря подать заявление о продлении его срока президентства. Владимир Путин может также предложить свою кандидатуру до 8 декабря. Законодательный орган обязан рассмотреть предложения в течение двух недель.

Что касается устремлений самого президента Адыгеи на этот счёт, конкретной информации не имеется ни у его оппонентов, ни у его сторонников.

Тем временем, главный претендент на пост главы республики - единый кандидат в президенты Адыгеи от "Единой России" Асланчерий Тхакушинов, на днях вернулся из Москвы, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Там он провёл несколько дней, в течение которых, прошёл все коридоры власти и имел встречи на высшем уровне. Сторонники Тхакушинова считают вопрос о его президентстве уже согласованным в Кремле и решенным.

Но появившиеся на днях в правительственной республиканской газете "Советская Адыгея" материалы рекламного характера о третьем кандидате на пост главы республики - Айтече Бижеве дают повод оппонентам усомниться в этом.

Как сообщает ИА "Натпресс":"Сторонники Бижева говорят о том, что данная публикация не случайна. Она, по их мнению, показывает, что президент Адыгеи Хазрет Совмен отказался от притязаний на повторный срок в пользу того, чтобы следующим президентом стал генерал. И он, Совмен, непременно объявит об этом в самое ближайшее время. Что же касается того, что главный претендент на пост президента республики Асланчерий Тхакушинов получил одобрение партии власти - "Единой России", а также республиканского парламента, то эти обстоятельства, считают они, Путин, скорей всего, игнорирует. Они аргументируют это тем, что сейчас президент России в противовес "Единой России" создает "Справедливую Россию", которая должна будет сменить первую как партию власти. И в этой игре голосование в республиканском парламенте не в счет".

Напомним, что кандидатура генерал-лейтенанта, заместителя главнокомандующего ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО государств СНГ Айтеча Бижева предположительно называлась в числе тех, чьи кандидатуры на пост президента Адыгеи были представлены полпредом ЮФО Дмитрием Козаком на рассмотрение президента РФ Владимира Путина.

Автор: Асия Салямова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей