04 декабря 2006, 18:31

Южная Осетия заинтересована в выяснении происхождения фальшивых долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня юго-осетинская часть Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) выступила с заявлением относительно появившихся в последние дни высказываний официальных лиц США, что на территории Южной Осетии, якобы, печатаются фальшивые американские доллары исключительно высочайшего качества, количество которых «представляет угрозу национальной безопасности США». В заявлении в этой связи отмечается, что «заместитель генерального директора ФБР Джон Пистол даже позволил себе сделать заявление, что «печатание на территории Южной Осетии фальшивых долларов представляет угрозу национальной безопасности США». Подобные высказывания наносят вред переговорному процессу по урегулированию грузино-осетинских взаимоотношений, служат эскалации напряженности в зоне конфликта и используются грузинской стороной для дальнейших репрессий против мирных граждан Республики Южная Осетия».

Напоминая, что в Ираке так и не нашли оружие массового уничтожения (ОМУ) ни до его оккупации, ни после, в то время как обвинения в производстве ОМУ были поводом для начала войны, «Юго-Осетинская часть СКК ответственно заявляет, что подобные измышления сродни обвинениям Ирака в производстве оружия массового уничтожения, являются грубо спланированной провокацией и представляют собой попытки создать условия для дискредитации Республики Южная Осетия с последующей военной интервенцией против Южной Осетии».

«Мы напоминаем, - говорится далее в заявлении, - что Республика Южная Осетия является демократическим, правовым государством, которое строго придерживается всех норм международного права, и наши правоохранительные органы готовы к плодотворному сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами в целях борьбы с преступностью».

Юго-Осетинская часть СКК приводит ряд фактов в подтверждение своей позиции: «16 марта 2006 года в ходе беседы с послами ведущих стран мира Президент Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты сообщил послу США Джону Тефту, что РЮО готова оказать всемерное содействие в расследовании любых сигналов о наличии фальшивомонетчиков на территории РЮО. Официальное письмо аналогичного содержания на имя Дж. Тефта было на днях направлено Министром иностранных дел РЮО Муратом Джиоевым. Учитывая интенсивность отмеченных обвинений, нас удивляет, что никакой реакции со стороны США и тех, которые распространяют эти лживые вымыслы, до сих пор не последовало. Это говорит о незаинтересованности в выяснении истинного положения дел. Правоохранительные органы и специальные службы Республики Южная Осетия четко отслеживают ситуацию в РЮО в области борьбы с преступностью, однако случаев фальшивомонетничества ими не зафиксировано. В то же время, мы не исключаем, что на той части территории РЮО, которая временно оккупирована Грузией, может печататься все что угодно, в том числе и фальшивые доллары».

В заявлении предлагаются конкретные действия по выходу из положения: «Исходя из сложившейся ситуации, Юго-Осетинская часть Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта очередной раз предлагает с участием всех сторон СКК, представителей ОБСЕ и США осуществить необходимые мероприятия по выяснению ситуации в этом вопросе с целью положить конец фальшивым «подозрениям», распространяемым спецслужбами Грузии и США».

В заключение особо подчеркивается: «Отказ от этого предложения, как и от наших предыдущих предложений по данному вопросу, нами будет расцениваться как признание того, что распространители подобных высказываний осведомлены об их лживом характере и преследуют лишь политические цели. Также предупреждаем об уголовной ответственности за распространение клеветнических сведений, порочащих честь и достоинство Республики Южная Осетия».

Данное заявление направлено послу США в Грузии Джону Тефту с просьбой довести его до американского руководства. Копии направлены Сопредседателям СКК от российской, Северо-осетинской и грузинской сторон, а также главе Миссии ОБСЕ в Грузии.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей