04 декабря 2006, 18:14

Защита и обвинение обжаловали приговор Стомахину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговор осужденному к пяти годам лишения свободы автору сайта сепаратистов Чечни "Кавказ-центр", сопредседателю Революционного контактного объединения Борису Стомахину обжалован в Мосгорсуд как защитой, так и обвинением, заявил корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Карен Нерсесян. Защита требует полного оправдания журналиста. Прокуратура же напротив, считает приговор слишком мягким - на суде она требовала для Стомахина семи лет заключения.

По словам Карена Нерсесяна, пока им подана только предварительная кассационная жалоба, в которой не излагаются аргументы по существу дела. Полный текст аппеляции будет подготовлен и представлен в суд позже - после того, как адвокатам выдадут копии протоколов судебных заседаний.

О том, что приговор обжалован и стороной обвинения, адвокату сторонника вооруженного подполья Чечни сообщили в Бутырском районном суде Москвы, который и вынес 20 ноября вердикт о его виновности в возбуждении национальной и религиозной ненависти и призывах к осуществлению экстремистской деятельности, совершенных публично с использованием СМИ.

Как установила судья Любовь Ишмуратова, "Стомахин Б. В., лично, ежемесячно с неустановленного следствием времени, примерно с 2000 года до момента привлечения его к уголовной ответственности по настоящему уголовному делу 26.04.2004 года, находясь у себя дома..., организовывал производство печатного издания - информационного бюллетеня "Радикальная политика", набирал тексты бюллетеней на своем персональном компьютере, установленном по вышеуказанному адресу, и занимался их последующим распечатыванием и размножениемпри неустановленных следствием обстоятельствах, посредством трафаретной печати". Указанный бюллетень осужденный издавал тиражом в несколько десятков экземпляров.

"Отражая в своих публикациях сведения, происходящие в стране, связанные с боевыми действиями в Чеченской Республике, а также произошедшие террористические акты на территории России, Стомахин Б. В. одобрял преступников и террористов, действия которых, направлены на уничтожение русского народа, как нации", - говорится в приговоре редактору самодельной брошюры.

Адвокат Карен Нерсесян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что, по его мнению, Стомахин должен быть оправдан, т. к. в своих публикациях он только выражал свою точку зрения на конфликт в Чечне и политическую ситуацию в России, на что имеют право все граждане страны. Защитник считает, что настоящей причиной осуждения стала критика со стороны журналиста федеральных властей.

"Стомахин Б. В. выражал в публикациях свое отражающее протест антиконституционное поведение, придавая им негативную и отрицательную эмоциональную краску, ориентируя читателей на выражение крайностей разворачивающихся политических процессов, абсолютизируя внешнюю сторону явлений, высказывал неполноценность православной религии, полагая тем самым возмутить общество и призвать его в последующем к изменению существующего государственного строя страны. Одновременно появляясь в общественных местах города Москвы, при наибольшем скоплении народа, учитывая многонациональный характер населения города и наличие значительного числа граждан стран ближнего и дальнего зарубежья, Стомахин Б. В ежемесячно распространял информационный бюллетень "Радикальная политика" лично и через неустановленных следствием лиц, путем продажи за деньги, доступные по своему размеру для всех слоев граждан, а также безмездно передавая бюллетень лицам, заинтересованным в получении данного издания, одновременно предлагая им подписаться на данное периодическое издание, чем добивался распространения среди общественных масс, взглядов и идей, изложенных в вышеуказанном печатном издании, пытаясь придавать остроту усложнившейся в стране проблемы проявления конфликтов на почве расовой, этнической и религиозной нетерпимости", - говорится в приговоре Борису Стомахину, текст которого опубликован на интернет-сайте Zaborisa.narod.ru, поддерживающемся общественной группой в его защиту.

"Взрыв в московском метро оправдан, естественен и законен... Чеченцы имеют полное моральное право взрывать в России все, что захотят, - после того, что с ними сделала Россия и русские, никакие возражения о гуманизме и человеколюбии не принимаются", -писал Стомахин в одной из вмененных ему в вину статей.

"Также Стомахиным Б. В. предполагались и другие формы противоправных действий против государства и государственного строя... В текстах бюллетеней "Радикальная политика" Стомахиным Б.В. целенаправленно размещалась информация, побуждающая вести списки таких действий, как "зачистки", "проверки паспортного режима", "контртеррористические операции", "незаконные обыски и политические уголовные дела" - все эти действия квалифицированы Стомахиным Б. В. как "преступления", а лица, совершившие эти действия, обозначены как "палачи в форме" и "стукачи без формы", - и в этих действиях подсудимого судья нашла состав преступления.

Оскорбил Борис Стомахин и православных. Как гласит приговор, в "Радикальной политике" №1 и № 9 за 2003 год он "указал на неполноценность православного народа, передав изложенными им словесными оборотами о православии оскорбительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки верующих, выражения дискриминационного отношения к православию, как религии, отмечая о необходимости ликвидации таковой веры, исповедуемой русским народом, унижая, тем самым национальное достоинство граждан, исповедующих данную веру".

Так, одну из статей своего бюллетеня опальный журналист озаглавил "Православные совсем охренели...". "Стомахин Б. В. в данном материале, использовал заголовок с отрицательной эмоциональной оценкой граждан, исповедующих православие ("охренели"), вместе с тем, содержание материала статьи не соответствует его заглавию - в этом материале речь идет о единичном случае (содержащемся в брошюре "основы православия" утверждении: "Иисуса Христа распяли не евреи, а чеченцы"), который с помощью заголовка обобщен и представлен как типичный для православных", - написано в тексте вердикта суда.

Напомним, что по поводу публикаций в "Радикальной политике" в 2001-2003 годах трижды возбуждались уголовные дела по статьям Уголовного кодекса РФ "Разжигание межнациональной розни", "Призывы к свержению конституционного строя", "Призывы к экстремистским действиям". Неоднократно по этим делам Стомахин допрашивался ФСБ и прокуратурой, подвергался обыскам и взятию подписки о невыезде.

Как сообщал "Кавказский узел", данное уголовное дело против Бориса Стомахина было возбуждено в декабре 2003 г., а обвинение предъявлено в апреле 2004 г. После того, как следователь прокуратуры Светлана Колобова отказала Стомахину в просьбе о привлечении к назначенной ею психиатрической экспертизе обвиняемого эксперта из Независимой психиатрической ассоциации, Б. Стомахин уехал на Украину и попросил там политического убежища, в котором ему было отказано. В прошлом году, как говорят его товарищи, он вернулся домой в Москву, где и был арестован 21 марта текущего года. Как сообщалось, при задержании он пытался спуститься по веревке с балкона своей квартиры на четвертом этаже, но веревка оборвалась и он упал, в результате чего получил двойной перелом позвоночника и перелом ноги.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей