04 декабря 2006, 09:54

В Ставропольском крае передано в суд первое дело по "отмыванию" денег в игорном бизнесе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователем по особо важным делам следственного управления прокуратуры Ставропольского края завершено расследование одного из первых на Ставрополье уголовных дел в текущем году, связанного с легализацией (отмыванием) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края, основанием для возбуждения уголовного дела послужили факты преступной деятельности по осуществлению предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, выявленные Оперативно-розыскным бюро по экономическим и налоговым преступлениям Главного управления МВД России по Южному федеральному округу.

"Установлено, что в сентябре 2004 года 28-летний индивидуальный предприниматель Руслан Л. с целью осуществления предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса получил в Федеральном агентстве по физической культуре, спорту и туризму лицензию на организацию и содержание тотализаторов и игорных заведений. В городах Ессентуки и Пятигорске в помещениях игровых клубов им без получения регистрационных документов были размещены 64 игровых автомата. Отсутствовали также документы, подтверждающие соответствие используемых игорными заведениями игровых автоматов с денежным или иным выигрышем утвержденному типу игровых автоматов, предусмотренные требованиями подпункта "г" п. 4 Положения о лицензировании деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2002 года № 525", - пояснили в пресс-службе.

Из результатов проверок деятельности указанных игорных заведений, в ходе которых была произведена фиксация показаний счетчиков о количестве вложенных и выданных в качестве выигрыша денежных средств, усматривалось, что в период с 16 февраля по 4 марта 2006 года Руслан Л. с нарушением лицензионных требований и условий получил доход в особо крупном размере - 4 928 419 рублей, иными словами своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное п. "б" ч. 2 ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации, влекущее наказание до пяти лет лишения свободы.

Следствие установило, что указанные денежные средства направлялись обвиняемым на финансовые операции и другие сделки, в том числе, действуя с преступным умыслом на легализацию (отмывание) денежных средств - доходов, полученных преступным путем от незаконной предпринимательской деятельности, им производились оплата за аренду помещений, сбор за проведение банком платежей, взносы в пенсионный фонд.

Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления (ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или дохода осужденного за период до одного года.

Следствие завершено. 29 ноября в прокуратуре Ставропольского края утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело в отношении Руслана Л., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 171, ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, направлено для рассмотрения в Предгорный районный суд.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей