04 декабря 2006, 09:49

Скарамелла обвинил Литвиненко в контрабанде ядерных материалов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Итальянский профессор Марио Скарамелла, обедавший с бывшим сотрудником ФСБ Александром Литвиненко в день его отравления, заявил, что Литвиненко в 2000 году руководил секретной операцией по контрабандной поставке ядерных материалов из России в швейцарский Цюрих.

Как пишет в связи с этим британский таблоид The Sunday Express, это признание вкупе с утверждениями Ахмеда Закаева о переходе Литвиненко в ислам незадолго до смерти, заставляют задуматься, не мог ли Литвиненко случайно сам отравить себя. По мнению газеты, теперь следователи Скотленд-Ярда должны как следует изучить причастность бывшего офицера ФСБ к попыткам "аль-Каиды" изготовить "грязную бомбу", разбрасывающую опасные радиоактивные материалы в результате обычного неядерного взрыва.

Вместе с тем, таблоид скорее дал рекомендацию Скотленд-Ярду, чем сообщил о реальных действиях британской полиции. Ни каких-либо фактов, подтверждающих "самый большой страх" журналистов еженедельника, ни данных о том, что эту версию всерьез воспринимают в полиции, издание не приводит, пишет "Газета.Ru".

Ранее друзья Литвиненко заявили в интервью газете Independent, что им ничего не было известно о контрабанде ядерных материалов, которой якобы занимался Литвиненко по заданию ФСБ. "Он ничего не рассказывал о контрабанде ядерных материалов во время работы в ФСБ", - сказал Александр Гольтфарб.

Напомним, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт Литвиненко скончался вечером 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Врачи пока не дали медицинского заключения о причинах его смерти.

Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полония-210, которые затем также были найдены в местах, которые Литвиненко посещал.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 ноября Александра Литвиненко встречался со своим информатором Марио Скарамеллой. Литвиненко сообщил, что Скарамелла передал ему документы, в которых содержатся сведения об убийцах журналистки Анны Политковской. По словам Литвиненко, некоторые упомянутые там фамилии сотрудников ФСБ были ему известны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей